Экскурсии Парка науки и искусства «Сириуса»: сезон круглый год

В «Сириусе» есть на что посмотреть. Десятки тысяч туристов, приезжающих на Черноморское побережье, голосуют ногами. Только экскурсии по достопримечательностям Парка науки и искусства в прошлом году привлекли без малого 15 тыс. посетителей. «С(Ж» собрал для вас самые популярные маршруты.

Парк науки и искусства «Сириус» построили к Олимпийским играм 2014 года. Тогда в белоснежном здании располагался главный медиацентр, откуда вели прямые эфиры и писали репортажи более двух тысяч журналистов и шести тысяч телевизионщиков со всего мира. После Игр здание площадью 150 тыс. квадратных метров планировалось перепрофилировать в торговый центр. Но после создания Образовательного центра «Сириус» здесь было решено основать Парк науки и искусства с современными лабораториями, лекториями, творческими мастерскими, экспозициями, учебными аудиториями и залами для заседаний и концертов. В 2017 году сооружение, фасады которого напоминают морской прибой, открыло свои двери для всех желающих.

И теперь круглый год в Парке в один день можно осмотреть экспозицию космической техники, в другой — пройти мастер-класс по 3D-печати, в третий — стать конструктором и собрать собственный ВАЛЛ-И на мастер-классе по робототехнике… Здесь же проходят концерты классической музыки, джаза, оперы и балета.

Обзорная экскурсия

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Это самый простой способ познакомиться с научными и творческими лабораториями Парка науки и искусства «Сириус». Посетителям рассказывают о передовых технологиях и достижениях науки, профессиях будущего и плодах сотрудничества ученых и тех, кто занимается искусством (science-art).

Умный город

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Тематическая экспозиция погружает гостей Парка в город мечты, где бытовые проблемы за человека решают умные гаджеты и искусственный интеллект. 

Полигоны

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Опытно-демонстрационные лаборатории наглядно показывают магию науки. Здесь можно узнать, как работает клетка, увидеть на экране эмоциональный «взрыв» мозга человека и ощутить, насколько силы природы мощнее технического прогресса. 

Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео

Читать

Космическая техника

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

На экспозиции туристам рассказывают об астрономии и освоении космоса, а потом подкрепляют слова реальными примерами  — показывают ракетный двигатель в полную величину, луноход, а также макеты космических кораблей, главный из которых — исполинских размеров «Буран».

Планетарий 

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

В Парке науки и искусства есть свой планетарий (не путать с большим планетарием ( рядом со стадионом «Фишт»). На полнокупольном экране можно посмотреть научно-популярные фильмы о природе света, истории освоения космоса и удаленных уголках Вселенной. Для детей есть свои программы об азах астрономии и фактах о Земле и Солнечной системе.    

Фанагория

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Уникальные античные артефакты, монеты и предметы быта древнегреческого полиса увидят гости филиала музея-заповедника «Фанагория» первого специализированного археологического музея в России. Раскрывать все детали не будем — сходите и посмотрите сами. Или почитайте наш материал.

Фанагория: мифы Древней Греции, ожившие в «Сириусе»

Читать

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49