Как живут дети с дислексией и чем им помогает «Сириус»

«Я не понимаю текст, я вижу картинки», – именно так объясняет свою особенность 12-летняя Наина из Воронежа. Пять лет назад ей поставили диагноз дислексия, а до этого ребенку пришлось пройти непростой путь через насмешки одноклассников, равнодушие учителей и истерики репетиторов.

По данным международных исследований, от 5 до 17 % детей во всем мире испытывают трудности в обучении. Как рассказала «Сириус.Журналу» Дарья Полтаранина, мама Наины, оба ее ребенка попали в эту статистику. 

Что такое дислексия?

Дислексия – это расстройство, связанное с навыками чтения, письма и речи. Специалисты полагают, что оно возникает из-за нарушения работы центральной нервной системы. 

Дарья с детьми

«Общество не готово к этой теме, часто нужно преодолеть огромный негатив и стереотип, что это тупые и ленивые дети, что с ними бесполезно работать. Я с этим столкнулась в первом классе: дочь читала шесть слов в минуту. Я не знала к кому бежать! Мы пробовали разных репетиторов, одна из них не выдержала. Назвала моего ребенка тупым. Не все готовы выслушивать, что есть такая проблема. У них включается отторжение, негатив, часто считают, что это придуманная родителями болезнь», — делится наболевшим Дарья. 

Семья Дарьи Полтараниной живет в Воронеже, и по словам женщины, ей долго пришлось искать поддержку, пока она не попала к хорошему логопеду-дефектологу. Уже пять лет Наина занимается под присмотром и других специалистов. И прогресс есть. У девочки появилась мечта — стать режиссером мультфильмов.

Причины дислексии

  • тяжелое течение беременности;
  • родовые травмы;
  • наследственность;
  • неправильная речевая среда.

«Есть области, в которых она успешна: хорошо рисует, ходит на бокс. Кроме того, она сама написала сказку, как борется со злым волшебником Дезлексиусом, который украл у нее буквы и талант. Рассказала о том, как к ней относятся в школе и как она все это переживает. Рисунки к сказке она тоже сама нарисовала. У меня появилась идея — выпустить книжку с ее сказкой. Думаю, она поможет как детям, так и родителям понять, как жить с таким расстройством. Она в скором времени выйдет в тираж. Эта книга — первый шаг к осуществлению мечты Наины», — рассказала Дарья.

Разворот книги «Буквы в Зазеркалье» © ИП Полтаранина Д.Д

Кроме того, Дарья сама готова делиться своим опытом и знаниями о том, как воспитывать детей с дислексией. Об этом она и рассказала, приехав на первую федеральную территорию в России. В октябре Университет «Сириус» принял Междисциплинарную научно-практическую конференцию «Речь, грамотность, дислексия». На нее съехались более 400 участников, среди них — ведущие ученые и специалисты-практики, родители детей с нарушениями и представители некоммерческих организаций.

«Мама, можно я учить не буду – все равно мне два поставят»

Читать

Одним из главных тезисов стало то, что большинство россиян о дислексии даже не слышало. Кандидат психологических наук и руководитель направления «Нейробиология устной и письменной речи при расстройствах развития» Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Ольга Сысоева, привела результаты опроса по стране — лишь 17 % респондентов понимают, что такое дислексия или дисграфия, а 83% опрошенных не знают этих терминов.

Почему важно обращать внимание на повторяющиеся ошибки во время письма?

Дисграфия – вид дислексии, при котором наблюдается частичное нарушение процесса письма. Оно характеризуется повторяющимися ошибками при написании: заменой букв, перестановкой слогов, нарушением слитности написания отдельных слов в предложении. Дисграфия требует направленной коррекции, регулярной работы с логопедами, педагогами, когнитивистами, поскольку нередко протекает на фоне других речевых расстройств.

Программный комитет конференции возглавила руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Она отметила, что эта проблема долгое время не поднималась из-за того, что в данной области не хватало исследований и методик. Поэтому учителя не получали необходимую поддержку от школьных психологов, когда в их класс приходил ребенок с дислексией. Однако сегодня появляется все больше возможностей заниматься этой проблемой комплексно — как на исследовательском, так и на практическом уровне.

Дислексия проявляется по-разному. Например, человек может не различать буквы, цифры, отдельные звуки или слоги. Или он может не понимать, по каким правилам выстраиваются словосочетания и предложения, с трудом запоминает прочитанное, произносит и записывает слова задом наперед, при этом буквы накладываются друг на друга.

Исследования «Сириуса»

В Научном центре когнитивных исследований Университета «Сириус» уделяют особое внимание детям с особенностями развития, в том числе с нарушениями речи. Ученые пытаются разобраться, как в мозге происходит процесс понимания прочитанного, как этому помогают органы чувств и какую роль играют гены. 

Уже сейчас «Сириус» обладает накопленным опытом, высоким уровнем экспертизы и возможностью обобщить весь методический материал по дислексии для передачи его регионам России, чтобы дети по всей стране смогли получить квалифицированную помощь и надежду на перспективное будущее.

Основной метод исследования – электроэнцефалография в сочетании с психологическими и языковыми методиками. При этом изучается генетический материал всех участников проекта. Для этого у них берут образец слюны и соскоб с внутренней стороны щеки. 

«Благодаря новым экспериментальным подходам, мы сможем приблизить ситуацию эксперимента к реальной жизни, а современные методы анализа данных позволят определить нейробиологические предпосылки развития устной и письменной речи у детей», – поясняет Ольга Сысоева.

Проект рассчитан на несколько лет. Через него должны пройти две тысячи детей от 3 до 8 лет. Чтобы понять, как изменяются исследуемые показатели во времени, ученые будут собирать данные у одних и тех же участников в течение нескольких лет.

Конференцию в «Сириусе» посетили и студенты, будущие лингвисты, психологи, медики, педагоги. Для них такие встречи — возможность напрямую пообщаться с практиками.

«Я буду коррекционным психологом. Ранее сама сталкивалась с разными детьми, которые находились со мной в ортопедических санаториях, когда я лежала с травмой. Я видела, как эти дети нуждаются в психологической поддержке. Также в семье есть родственники, которые сталкивались с проблемами речи — путали слоги или читали задом наперед. Всегда было интересно узнать, каким образом это все функционирует. Как мыслят такие люди, чтобы потом им правильно оказать помощь», — рассказала студентка 4-го курса Российского государственного педагогического университета Полина Кудрякова.

В будущем рекомендации, как помочь детям с нарушениями письма и речи, будут распространяться для массового внедрения в школах. Однако сейчас педагоги, столкнувшиеся с проблемой, сами пытаются обратить на нее внимание. Например, рассылают по школьным чатам упражнения для борьбы с дислексией, проводят собрания с родителями, подключают психологов и логопедов. 

Дарья Полтаранина на конференции «Речь, грамотность, дислексия» в НТУ «Сириус»

Какое будущее у дислексиков?

Благодаря богатому воображению люди с дислексией часто добиваются успехов в творческих профессиях. Список длинный: кинорежиссер Стивен Спилберг, бизнесмен Билл Гейтс, актриса Дженнифер Энистон. Нарушения были у предпринимателя Стива Джобса, у мультипликатора Уолта Диснея. Сотни звезд прошли через испытания дислексией. Но справиться с этим диагнозом можно, и в этом помогают специалисты, рассказала Елена Григоренко — и.о. директора Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус», доктор психологических наук, PhD.

«Главная цель конференции в «Сириусе» — объединить науку и практику, найти новые решения проблем речи и грамотности. В России не хватает как разрабатываемых, так и применяемых подходов, которые эмпирически доказаны. Сегодня педагоги в школах обладают самым обширным опытом работы с абсолютно разными ребятами — важно собрать эти знания, записать и систематизировать».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09