Парниковых газов должно становиться меньше, но выходит наоборот

По итогам этого года объем выделенного в атмосферу углекислого газа во всем мире вырастет на 1 % по сравнению с 2021-м. Об этом сообщают ученые из профильного проекта Global Carbon Project. Казалось бы, всего процент, но парниковых газов должно становиться меньше, а не больше. По крайней мере, об этом договорились подавляющее большинство стран.

Меры по снижению объема выделяемого углекислого газа установлены Парижским соглашением в 2016 году. Этот документ ратифицировали 195 государств, а также Европейский союз. Задача, или даже миссия, — остановить глобальное потепление. Иначе говоря, сделать так, чтобы средняя температура по планете росла в пределах 1,5 градуса по Цельсию до конца века. Для этого нужно постепенно отказываться от сжигания полезных ископаемых для генерации энергии и переходить на «зеленые» источники.

Отсюда большинство трендов последних лет: водородная энергетика, электромобили, разумное потребление и многое другое. И даже коронавирус внес свою лепту в общее дело. Во время острой фазы пандемии многие люди изолировались дома, так что на предприятиях некому стало работать, а в общественном транспорте — ездить. И ненадолго выбросы COощутимо сократились. Правда, как только эпидемические ограничения сняли, все вернулось на круги своя, и, судя по всему, это одна из главных причин того, что углекислого газа в атмосфере стало больше, чем нужно. Многие специалисты склоняются к тому, что человечеству не удастся выполнить поставленную задачу к 2050 году, как это прописано в Парижском соглашении.

Но надежда остается. Новые технологии дают новые инструменты, которые должны помочь в достижении задуманного. К примеру, сегодня специалисты международной некоммерческой организации Climate TRACE с помощью машинного обучения анализируют изображения со спутников, отслеживая около 72 тысяч источников парниковых газов, среди которых и электростанции. Другой проект создан ООН. Он тоже космический. Там задействуют новые спутники, способные засекать большие выбросы метана в атмосферу, пишет Science.

Оцените статью
Поделись знанием