Что повреждает ДНК в маникюрном салоне?

Ультрафиолетовые сушилки, которые используются при некоторых видах маникюра, способны нанести вред здоровью и даже вызвать раковые заболевания. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

В любом салоне красоты сейчас можно найти суперпредложение — «долговечное покрытие ногтей гель-лаком». Для этого во время косметической процедуры используется УФ-сушка, которая закрепляет пошагово каждый слой гель-лака на поверхности ногтя. Как правило, в таких устройствах применяется определенный спектр УФ-излучения — 340–395 нанометров.

В погоне за «долговечностью» модницы все чаще выбирают такой способ. Среди его плюсов также богатый выбор цветовой палитры гель-лаков разных фирм. Правда, как выяснили биологи, ультрафиолетовые лучи представляют серьезную опасность для здоровья, под их воздействием человеческие клетки могут мутировать и погибать. Риск получить похожую «побочку» от ультрафиолетового излучения есть и в соляриях, где используется немного другой спектр УФ-излучения — 280–400 нанометров, но не менее опасный. От его воздействия может развиться меланома, или рак кожи.

Чтобы доказать вред, наносимый УФ-сушкой, американские ученые из University of California San Diego исследовали три типа клеточных культур: человеческую кожу и фибробласты крайней плоти, а также эмбриональные фибробласты мыши. Их помещали под ультрафиолетовое излучение сушилки. Выяснилось, что через 20 минут погибало до 30 % клеток. Если же, как в салоне красоты, трижды «подсвечивать», то показатель достигал 70 %. При этом выжившие клетки также оказывались поражены. С учетом двухнедельной «долговечности» такого типа маникюра процедуру в среднем повторяют в год 15–20 раз. А это уже очень опасные дозы ультрафиолета для организма даже абсолютно здорового человека, заверяют ученые.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58