Лучше один раз увидеть: какое у вирусов «лицо»

Ученые утверждают, что вирусов на Земле больше, чем звезд в изученной части Вселенной. Как именно они действуют и чем опасны, зачастую приходится лишь догадываться. Как это было в начале пандемии коронавируса — каких только баек не ходило. Теперь «узнать врага в лицо» помогут эксперты «Сириуса», которые запустили стартап по созданию научных 3D-роликов.

Аспирантка Научно-технологического университета «Сириус» Валерия Архипова открыла студию научной 3D-визуализации в области биомедицины. В ней начали создавать иллюстрации, плакаты и анимационные ролики, которые помогают объяснять сложные вещи понятно и доступно для широкой аудитории.

Валерия Архипова Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«С началом эпидемии COVID-19 тема вирусов была актуальна для каждого человека, но действительность показала, что не все люди понимают природу вирусов. На мой взгляд, самый простой способ понять что-то – это увидеть своими глазами. Поэтому мы задумали проект атласа вирусов человека, животных и растений.  Мне кажется, через красочную визуализацию мы можем сделать науку ближе и интереснее для детей и взрослых. Также для нашей команды эта работа – самое настоящее искусство», – рассказывает Валерия.

Иллюстрация вирусов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Как объясняют специалисты, 3D-визуализация – лучший способ быстро и наглядно рассказать о каком-то сложном процессе или технологии. Например, его часто применяют компании-производители, чтобы показать все этапы создания продукции. В расследовании авиакатастроф этот инструмент дает возможность поминутно воссоздать события, которые привели к трагедии. Если брать медицину, то в реальности нельзя увидеть, как вирус проникает в человека и какие органы поражаются, но анимационные ролики могут в этом помочь. Над проектом в «Сириусе» работает команда ученых-химиков, отвечающих за достоверность научных данных, а также 3D-художники, которые знают, как красиво подать сложную информацию. 

Найти и обезвредить: иммуноглобулины против коронавируса, © SCIENCE IN MOTION

Валерия Архипова — младший научный сотрудник направления «Нанобиомедицина» Научного центра генетики и наук о жизни. Свою компанию ей удалось открыть благодаря победе в конкурсе «Студенческий стартап».

О конкурсе «Студенческий стартап»

Программа предназначена для студентов, которые разрабатывают новые продукты или услуги на основе собственных научно-технических и технологических исследований, которые имеют потенциал коммерциализации и находятся на самой ранней стадии развития. Размер гранта — 1 млн рублей.

«Сайнс ин Моушн» стала новым резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и уже планирует этой весной устроить выставку с биологическими моделями.

«Компания — это, прежде всего, люди, эксперты и единомышленники, которые двигаются с тобой в одном направлении. Это ценно, потому что начинать свое дело вместе с командой гораздо легче. Кроме того, в Инновационном научно-технологическом центре „Сириус“ есть все необходимые ресурсы и возможности для такого старта», – отмечает Валерия Архипова.

Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Южные культуры 27 февраля 2024 06:30
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38