Уж замуж невтерпеж? Современные женщины не торопятся

Сегодня почти 90 % населения Земли живет в странах, где количество браков с каждым годом снижается. Ученые задались вопросом, почему так происходит. Оказалось, женщины стали позже выходить замуж или вовсе от этого отказываться.

Годами антропологи из University of Houston собирали данные по всему миру и выяснили, что за последнее десятилетие женщины все чаще стали отказываться от ранних браков. Например, если в 1950-е годы в США выходили замуж в среднем в 22 года, то сейчас в 27.

Самые часто называемые причины не связывать себя узами брака: неверность партнера, возможность карьерного роста, обретение независимости от другого человека. Исследователи выяснили, что некоторые женщины предпочитают оставаться в так называемом гостевом браке, когда пара зарегистрирована как семья, но все же живет раздельно. 

Остров матриархата

Далекий остров Барбадос, где проживают около 300 тыс. жителей, тоже попал в статистику. В течение многих лет антрополог Карла Фриман изучала чернокожие семьи — их в стране подавляющее большинство. В основном они матриархальные — с женщиной во главе. Многие матери не замужем, потому что не стремятся снова вступать в законные отношения после развода.

Свадьба на острове на Барбадос Фото: © Lukas Piatek Photography

Противоположная история с белыми островитянками. Они придерживаются традиционных взглядов, большинство замужем. Однако разводы случаются и в таких семьях. Фриман несколько десятилетий следила за тремя женщинами с самого начала их брака. Все в итоге развелись, в двух случаях — из-за неверности супругов. Оказалось, женщинам было проще развестись, чем терпеть соперниц.

Каждая десятая

В России, по последним данным Росстата, связывают себя узами брака девушки от 25 до 34 лет, хотя еще в 2011-м возрастной промежуток был 18–24. Показатель разводов в нашей стране за последние 10 лет почти не изменился, но официальных союзов стало меньше. Например, в 2011 году было зарегистрировано 1,3 млн семей, в 2021 году — 923 тыс.

Инфографика: © Общественная палата Российской Федерации / Федеральная служба государственной статистики

В Высшей школе экономики утверждают, что каждая десятая женщина в России одинока, и это максимальный показатель за последние 25 лет. В выборку с 1994 года попали 142 тыс. россиянок в возрасте от 18 до 69 лет. Оказалось, что больше 40 % одиноких женщин — вдовы. Примерно треть разведены и не состоят в браке. Не была замужем лишь каждая пятая.

Вопрос жизни и смерти: число землян растет, но не так быстро, как раньше

Читать

Страна многомужества

Если в одних странах женщины всячески демонстрируют свою независимость и не хотят вступать в брак, то, например, в Непале приветствуются браки, где одного мужа недостаточно. В республике официально разрешено многомужество. Иначе такое явление называется «фратернальная полиандрия», при которой двое или несколько родных братьев состоят в браке с одной женщиной.

Однако такой союз скорее вынужденная мера, характерная для сообществ, проживающих в горной местности и испытывающих недостаток природных ресурсов. Ведь если каждый из братьев женится и приведет в семью невесту, то придется делить земли, пригодные для сельского хозяйства, а с этим в Непале дефицит. Поэтому женитьба на одной женщине позволяет избежать раздробления и без того небольших участков. Подобные браки встречаются в Индии, на Шри-Ланке, в Полинезии и Нигерии.

Счастливые и долгие браки все же не миф. Рекордом может похвастаться все та же Индия. Карам и Катари Чанд пробыли в счастливом браке 90 лет и попали в Книгу рекордов Гиннесса. Пара проживала сначала в Пенджабе, потом перебралась в Великобританию. По их словам, секрет прост: нужно больше шутить и заботиться друг о друге. В 2016 году мистера Чанда не стало в возрасте 110 лет. У супругов осталось восемь детей и 28 внуков, которые, кстати, также все живут в браке.

Катари и Карам Чанд Фото: © The Huffington Post / Zoosk
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Первые женщины ученые: тест о прекрасной половине человечества #наука #женщины 08 марта 2024 06:04