Вопрос жизни и смерти: число землян растет, но не так быстро, как раньше

Недавно жителей Земли стало восемь миллиардов. При этом темпы роста популяции планеты сокращаются. В 2020 году этот показатель снизился (хоть и всего на один процент) впервые за 70 лет. Рассказываем, почему так происходит.

Почему растет численность населения, достаточно очевидно. Медицина прогрессирует и становится доступной все большему количеству людей, поэтому сокращается смертность и увеличивается продолжительность жизни. С конца 90-х годов прошлого века показатель ожидаемой продолжительности жизни на планете вырос почти на 9 лет — почти до 73. А к 2050 году он должен подойти к отметке в 77 лет. Отсюда и постепенное «старение» землян. Если в 2022 году доля людей в возрасте 65 лет и старше — 10 %, то к середине века ее прогнозируют на уровне 16 %.

При этом темпы роста населения Земли замедлились, и это связано с фертильностью. Если в 1950 году суммарный коэффициент рождаемости в мире был примерно пять родов на женщину, то к нашим дням он сократился более чем вдвое. И, как ожидают в ООН, в будущем эта тенденция сохранится.

Тем не менее в организации прогнозируют, что к 2050 году население планеты вырастет до 9,7 млрд человек, а к 2100 году будет уже 10,4 млрд. За «производство землян» больше других отвечают страны третьего мира. Многие из них удвоят собственное население к середине века. В ближайшие десятилетия больше половины от общего объема прироста мирового населения дадут всего восемь государств: Конго, Египет, Эфиопия, Нигерия, Танзания, Филиппины, Пакистан и Индия. Последняя, к слову, в следующем году должна отобрать у Китая звание самой густонаселенной страны в мире. 

Оцените статью
Поделись знанием