Как электронные гаджеты делают еду слаще или солонее

Людям, соблюдающим диету, приходится есть постную пищу, а это превращает трапезу в рутинную процедуру, которая для многих становится испытанием. Им на помощь пришли современные гаджеты. Теперь электронные столовые приборы умеют делать еду вкуснее.

Американские студенты создали электронную ложку, которая «обманывает» организм с помощью ионно-сенсорной технологии. Внутри прибора находится встроенная батарея, а также два электрода: один расположен на нижней стороне ручки, другой — в самой чаше.

Когда человек держит ложку, касаясь пальцем электрода на рукоятке, слабый электрический ток начинает проходить через пищу, которая находится в столовом приборе. Пользователь кладет ложку в рот — и вкусовые рецепторы активизируются за счет воздействия на них током. При этом сам человек его не чувствует, но удовольствие от еды получает такое же, если бы приготовленная пища была с приправами, солью или с сахаром. 

Как работают вкусовые рецепторы?

Вкусовые рецепторы расположены на поверхности языка. Это небольшие выпуклости, которые называются вкусовыми сосочками. Во время трапезы на них попадает еда и они раздражаются. Тогда появляется сам вкус пищи, который мы и отличаем. Задняя часть языка чувствительна к горькому, кончик — к сладкому, боковые поверхности впереди — к соленому, а ближе к задней части — к кислому.

Как утверждают разработчики в компании SpoonTEK, столовый прибор безопасен. Но людям со встроенными электромедицинскими устройствами, в том числе с кардиостимуляторами, пользоваться умной ложкой не рекомендуют. Это касается и тех, кто подвержен судорогам.  Пирсинг на губе или языке перед трапезой придется снимать. И мыть такой прибор в посудомоечной машине нельзя.

Экспериментировать со вкусами начали сравнительно недавно. Это связано с определенными ограничениями в еде и развитием современных технологий. В век массового потребления и разнообразия продуктов сложно придерживаться правильного питания. Кроме утоления голода, восполнения энергии и питательных веществ, в организме с приемом пищи повышается уровень «гормона счастья», поэтому человек испытывает приподнятое настроение, а тревоги и стресс отступают. Крупные компании обратили на это внимание и стали привлекать ученых к разработке умных гаджетов, чтобы помочь людям с ограничениями в питании. 

Виртуальный коктейль

Создание виртуальных вкусов началось в 2013 году, когда команда ученых Национального университета Сингапура разработала электронное устройство под названием Digital Lollipop («цифровой леденец»). Оно синтезирует вкусы, стимулируя человеческий язык электрическим током. Разработку создали не ради забавы, а для помощи пациентам с болезнью Альцгеймера, чтобы они вновь могли почувствовать те вкусы, которые давно утратили.

Также устройство было полезно и для людей с диабетом, они могли ощутить сладость без повышения уровня сахара в крови. В итоге разработчики научились имитировать основные типы вкуса (сладкий, кислый, соленый и горький) путем подачи электрических и тепловых сигналов на язык.

Искусственную поджелудочную напечатали на 3D-принтере для диабетиков

Читать

В 2017 году сингапурские ученые пошли дальше и изобрели виртуальный бокал Vocktail, который может изменить вкус, запах и цвет напитка — например, делая обычную воду чище или совершенствуя существующий напиток.

Поскольку запах неразрывно связан со вкусом, в Vocktail использовали специальные картриджи, которые распыляют молекулы аромата на поверхность напитка. Эта система питается от микровоздушных насосов в основании стекла. Картриджи заправляются так же легко, как и чернила для принтера. Кроме того, с помощью мобильного приложения можно самостоятельно настроить вкус, запах и цвет. Профилями напитков можно делиться с друзьями.

«Например, в коктейль вы можете добавить шоколадный аромат с оттенком банана или манго. Или настроить воду так, чтобы она по вкусу напоминала ваш любимый лимонад», — рассказал ведущий исследователь проекта Нимеша Ранасингхе.

Палочки-выручалочки 

Японская компания продуктов питания и напитков Kirin обнаружила, что жители страны стали злоупотреблять солью. По данным Всемирной организации здравоохранения, в сутки японцы съедают от 12 до 14 граммов соли при суточной норме всего 5 граммов. Для сравнения, большинство европейцев потребляет 8–11 граммов соли, россияне — 12. Чтобы люди могли есть постную пищу (и при этом она им нравилась), в прошлом году вместе с учеными из Университета Мэйдзи японская компания создала электростимулирующие палочки для еды. 

Как переизбыток соли влияет на организм?

Переизбыток соли приводит к тому, что в организме начинает задерживаться жидкость. Например, один грамм натрия удерживает 200 мл воды, что приводит к появлению скрытых отеков. Это плохо сказывается на работе внутренних органов. Особенно опасен переизбыток соли при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.

Механизм работает так же, как и с ложкой, только электроды подключены еще и к миникомпьютеру, который крепится на запястье. Отмечается, что система использует слабые импульсы электричества — недостаточные, чтобы навредить человеку, но притягивающие ионы натрия к поверхности пищи, где они будут наиболее эффективно взаимодействовать со вкусовыми рецепторами.

Электропалочки усиливают вкус соли в 1,5 раза Фото: © Kirin Holdings Company, Limited

Проверить эффективность палочек решили на добровольцах. Ими стали 36 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Участникам предложили попробовать «нормальную» пищу, а затем — с пониженным содержанием натрия, в которой было примерно на 30 % меньше соли. С электропалочками дегустаторы оценили пищу как более соленую. Показатели фиксировали с помощью компьютера. Оказалось, что гаджет усиливает вкус соли в 1,5 раза. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Без плодоядных птиц тропические леса не смогут восстановиться #ученые #птицы #леса 18 апреля 2024 13:53
2
Смертельно опасные бактерии чувствуют кровь человека и ищут ее #ученые #кровь #бактерии 19 апреля 2024 17:32
3
Эксперимент показал, что веганская диета положительно влияет на здоровье #еда #здоровое питание #заболевания сердца 20 апреля 2024 12:03