Озоновый слой полностью восстановится через 43 года

Глобальные проблемы экологии действительно возможно решить, если действовать всем миром сообща. Монреальский договор 1989 года о защите озонового слоя сработал — дыры в естественном солнцезащитном экране Земли полностью зарастут уже к 2066 году при соблюдении всех условий.

Впервые озоновую дыру обнаружили в 1985 году над Антарктидой. Так стали называть разрывы в соответствующем слое атмосферы Земли диаметром выше 1 тыс. км. По всей видимости, причиной их появления стали действия человека, а именно — широкое применение в промышленности и быту фреонов. В 1992 году еще одну дыру нашли над Арктикой.

Озоновый слой защищает нашу планету от ультрафиолетовой солнечной радиации. Увеличение ее потока сквозь дыры приводит к росту смертности морской флоры и фауны. На человека такое излучение также оказывает негативное воздействие.       

В 1985 году была принята Венская конвенция об охране озонового слоя, а через два года — Монреальский протокол, вступивший в силу в 1989 году. Документы предполагали поэтапное снятие с производства озоноразрушающих веществ. Сейчас они выведены из обращения на 99 %.

Что такое озоноразрушающие вещества?

Так называют химические вещества, способные вступать в реакцию с молекулами озона в стратосфере. Все они содержат либо хлор, либо бром и широко применялись при производстве холодильного оборудования, кондиционеров, противопожарных систем, электроники, а также в аэрокосмической промышленности и сельском хозяйстве. Монреальский договор регулирует не все такие вещества, а лишь определенный перечень. К примеру, закись азота хоть и разрушает озоновый слой, но под запрет не попала.  

Примечательно, что занимавший в 1997–2006 годах пост Генерального секретаря ООН Кофи Аннан заявлял, что Монреальский протокол, возможно, единственное очень успешное международное соглашение.  

Парниковых газов должно становиться меньше, но выходит наоборот

Читать

С 2000 года состояние Антарктической озоновой дыры с точки зрения ее площади и глубины медленно улучшается. При сохранении нынешней политики до значений 1980 года озоновый слой восстановится над Антарктидой к 2066 году, над Арктикой к 2045 году и к 2040 году — над остальными регионами мира. Об этом сообщили представители Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Кроме того, в 2019 году вступила в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу, которая требует поэтапного сокращения производства и потребления некоторых гидрофторуглеродов (ГФУ). В течение следующих 30 лет их производство должно быть снижено на 80 %. Сами по себе ГФУ не разрушают озоновый слой, но являются парниковыми газами, способствующими глобальному потеплению.  

В 2022 году российские предприятия на 20 % снизили общий объем веществ, которые негативно влияют на озоновый слой. 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Объем электронных отходов растет в 5 раз быстрее темпов их переработки #экология #отходы #техника 25 марта 2024 09:33
2
Как в «Сириусе» спасают дельфинов #экология #дельфины #спасение 22 апреля 2024 06:05