Химики напряглись: ИИ уже изобретает новые материалы

Искусственный интеллект успешно помогает ученым-химикам. ИИ в связке с роботизированными механизмами уже не первый год синтезирует новые вещества. Его применяют генетики и фармацевты. Теперь он ищет прорывные материалы для аккумуляторов. Ведь поиск идеальной батарейки признан задачей XXI века.

Благодаря компьютерным моделям ученые спрогнозировали существование около 150 тысяч материалов, которые смогли бы улучшить нашу жизнь. Например, сделать дешевле аккумуляторы для приборов, которыми мы пользуемся каждый день. Чтобы синтезировать эти соединения, нужны труд и время многих людей. Но этим можно озадачить машину, которая будет кропотливо перебирать варианты: отсеивать неудачные, запоминая их, и выделять перспективные, для того чтобы в итоге добиться желаемого результата.

ИИ-робот справляется с поставленной задачей в 50–100 раз быстрее человека Фото: © Marilyn Sargent / Berkeley Lab

Именно так работает A-Lab в Lawrence Berkeley National Laboratory. В отличие от подобных фармацевтических проектов, где роботы оперируют жидкими исходными веществами, которые несложно смешивать, ИИ взаимодействует с твердыми материалами, используя термическую обработку.

Как устроен этот процесс? Машина, основываясь на своих данных, подбирает самое перспективное сочетание веществ. На выбор у нее около 200 исходных порошков: медь, железо, литий, никель, марганец и другие. Смешивая их, робот отправляет «блюдо» в печь, куда можно подавать газы: кислород, азот, водород. Температуру, время «приготовления» и высыхания ИИ также определяет сам. 

Потом с помощью подшипника машина измельчает полученную субстанцию в порошок и отправляет на рентген или другие исследования. Полученный результат добавляется в базу данных, где собраны ожидаемые материалы, и если результат не удовлетворяет ни одному из них по структуре и свойствам, ИИ отбраковывает его и начинает все заново. 

Успехи система показала уже на первом этапе. Пока налаживали работу и тестировали устройство, удалось синтезировать около 40 целевых веществ. Машина справляется с поставленной задачей в 50–100 раз быстрее человека. Ученые, занятые в проекте, признаются, что за пару месяцев ИИ открыл больше материалов, чем они за всю карьеру. 

Аналогичный проект в апреле запустили в Южной Корее — в Samsung Advanced Institute of Technology. Там упор сделан на поиске новых материалов для электроники. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственный интеллект в медицине: 5 областей, где он успешно используется #медицина #ИИ 03 августа 2022 11:44
2
Искусственный интеллект поможет создавать новые лекарства #медицина #Сириус #ИИ #НТУ Сириус 28 сентября 2022 14:57
3
Как приручить искусственный интеллект? #искусственный интеллект #производство #атомэкспо 25 ноября 2022 18:28