Как стать балериной?

15-летняя Вера Мельник стала героиней обложки первого печатного номера «Сириус.Журнала». Ученица Московского хореографического училища им. Лавровского дважды приезжала в «Сириус»: в январе пробилась по индивидуальной заявке, а в июле уже прошла обучение с группой. Что думает будущая балерина о пути в профессию и преодолении себя. 

Обложка первого номера «С(Ж» Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

— Вера, почему вы выбрали именно балет? Что стало мотивацией?

— В детстве бабушка часто водила меня на балет. И даже сейчас помню первое впечатление от происходившего на сцене: звуки оркестра, декорации, яркие костюмы, изящный танец, ощущение его легкости. Все это вместе сложилось у меня в голове в один пазл, и я стала его частью.

— Как строится день балерины? Сколько часов вы тренируетесь и есть ли у вас выходные?

Мой день начинается с раннего подъема. Ведь нужно успеть не только позавтракать и собраться, но и доехать в училище примерно за полчаса до начала занятий, чтобы разогреться перед уроком классики — он у нас первый. В течение дня специальные предметы чередуются с общеобразовательными. Специальные дисциплины занимают в день три-четыре часа, а с учетом репетиций — пять-шесть. График очень насыщенный, особенно перед выступлениями, когда количество репетиций увеличивается. На учебу я хожу шесть раз в неделю. По воскресеньям устраиваю выходной. В этот день позволяю себе подольше поспать, погулять в парке, встретиться с друзьями и по возможности сходить на интересные мероприятия. Но и воскресенье у меня начинается с растяжки.

Вера Мельник (слева) Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

— Когда вы приезжаете в «Сириус», то какие места посещаете? 

— «Сириус» организовывает много всего интересного. К примеру, мне посчастливилось побывать на встрече с заслуженным артистом России премьером Михайловского театра Иваном Владимировичем Васильевым. Он рассказал много увлекательного и поучительного из своей биографии. Также я ходила в клуб по йоге, там я освоила асаны, которые теперь использую повседневно. Занятия в «Сириусе» проводят очень разносторонние преподаватели. Это новый опыт, наблюдения, которые помогают исправить ошибки.

Кузница танцев Светланы Захаровой: как в «Сириусе» готовят будущих прим?

Читать

— Бывает так, что вам больно, но все равно идете на занятия? В чем находите силы в такие моменты?

— Да, бывает больно. Бывает до слез, но легко ничего не дается, ведь «без труда не вытащить и рыбки из пруда». Легкость на сцене — это только видимость. Балет — это упорный, тяжелый каждодневный труд, преодоление себя, испытание характера. Но несмотря на все сложности, это прекрасное, завораживающее искусство.

— Какие цели ставите перед собой?

— Работать, стараться сегодня стать лучше, чем вчера. А еще хочется снова приехать в «Сириус».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05