Паутина ядовитого паука Джоро выдерживает птицу

Арахнофобам это может не понравиться, но ядовитые пауки Джоро из Восточной Азии продолжают захватывать новые территории на юго-востоке США. Ученые наблюдают за ними, пытаясь понять, как захватчики влияют на местную фауну. А они уже успели наследить — чужаков прозвали «ткачами шаров» из-за их симметричных круглых паутин. Они настолько прочные, что могут выдержать вес 50-граммовой птицы.

Исследователей заинтересовал случай, произошедший в Атланте (штат Джорджия). Там Джоро сплел между домами паутину диаметром около 2,5 метра. Однажды туда прилетела певчая птица — северный кардинал (Cardinalis cardinalis) — и села почти в самый центр, чтобы съесть насекомых, попавших в ловушку. Трапеза продолжалась около двух минут, местному жителю удалось сфотографировать этот момент. Затем птица улетела из паутины без всяких усилий, не запутавшись, а сеть осталась целой и невредимой.

Северный кардинал на паутине Фото: © A. Schronce / MDPI

Американские эксперты отмечают, что ранее подобного в мире не фиксировали. Обычно птицы лишь парили в воздухе возле паутины или сидели на ветках поблизости. Ученые сделали вывод, что Джоро, хоть и немного, но приносят пользу местным обитателям, а волокна, которыми они плетут сети, намного прочнее, чем у других видов пауков.

Как Джоро оказался в США?

Желто-синие пауки из Азии впервые появились на севере штата Джорджия и на западе Южной Каролины в 2013 году. Местные ученые предполагают, что инвазивные насекомые будут захватывать новые территории. По мнению специалистов, они могли попасть в страну в транспортных контейнерах из их родных мест обитания — Кореи, Тайваня и Китая. Хоть пауки и ядовиты, но свой яд используют только для того, чтобы обездвижить добычу, которую заманивают в сети.

Исследователи даже провели эксперимент на прочность паутин Джоро в лабораторных условиях. Для этого они отобрали десять образцов и растянули их до предела. На паутину посредине накидывали специальную нить, которая снизу была прикреплена к датчику, и тянули до предела вниз. Результат удивил ученых: паутины могли выдержать до 70 граммов.

Схематическая диаграмма, показывающая, как измеряли паутину Джоро Иллюстрация: © MDPI
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России придумали оконный материал против обледенения и запотевания #ученые #окна #тепло 02 марта 2024 12:23
2
Люди доверяют ученым, но хотят видеть их в политике #ученые #политика 01 марта 2024 15:15
3
Без колбасы и бекона оказалось не только здоровее, но и экологичнее #ученые #парниковые газы #мясо 05 марта 2024 18:49