В России нашли новый способ вычислять подделки

Российские химики и математики решили вывести на чистую воду мошенников, фальсифицирующих документы. Правда, для этого им пришлось запачкаться.

Большинство судебных экспертиз по определению давности документов сейчас выполняются с помощью единственной аттестованной методики Министерства юстиции России. Она основана на газожидкостной хроматографии, анализирующей динамику испарения легколетучих компонентов. Этот метод точен, но требует много времени. К тому же он подходит только для документов не старше двух лет.

Химики и математики Санкт-Петербургского государственного университета предложили новый способ выявления фальсифицированных документов на основе цифрового анализа цвета чернил.

«Большинство растворителей, которые содержатся в чернилах, используемых для подписи на документах, испаряются за два года, остается лишь красящая основа — она может храниться более ста лет. Чтобы повысить точность исследований, мы взялись за анализ именно этой составляющей», — объяснил доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения СПбГУ Илья Тумкин.

Разработчики отмечают, что для анализа не нужно сложное химическое оборудование: на чернила они воздействуют специальным растворителем, который позволяет отличить один их тип от другого. Таким образом определяют, могли ли фрагменты текста быть подделаны.

Для более точного анализа переходят ко второму этапу обработки: фотографируют документ с использованием монохромных светодиодов в красном, синем и зеленом свете по отдельности. Это позволяет разложить цвет обычной синей ручки на его компоненты и определить, например, какие фрагменты текста могли быть дописаны позднее — возможно, другим человеком. Машинное обучение помогает обработать изображение для классификации чернил. В перспективе такой способ позволит быстрее и точнее определять наличие разных чернил в исследуемых криминалистами документах.

Разработанный алгоритм оказался более информативным по сравнению с привычным методом жидкостной хроматографии. Если раньше можно было определить всего один из типов красителей, то теперь — сразу несколько. Результаты исследования опубликованы в журнале британского Royal Society of Chemistry.

Подделки и Иван Грозный

На Руси выявлять подделки документов начали во времена Ивана Грозного. Ранее необходимости в этом не было из-за слабого развития письменности. В сборнике законов 1550 года упоминается наказание за такое неправомерное деяние — смерть.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04