Электромобиль впервые проехал 1000 км на одном заряде

Электромобиль на солнечной батарее Sunswift 7 установил мировой рекорд, преодолев 1000 км на одной зарядке. Машину разработала команда австралийских инженеров из The University of New South Wales (UNSW).

Электромобили на солнечных батареях в UNSW начали разрабатывать еще в 1996 году. За последние годы их машины поставили несколько рекордов скорости. Sunswift 7 взял новую высоту, проехав 1000 км менее чем за 12 часов.

Диковинный электрокар весит всего 500 кг, то есть примерно вчетверо легче Tesla. Правда, для этого инженерам пришлось пожертвовать кондиционером, ABS, подушками безопасности, дворниками и еще целым рядом привычных для современного авто функций. Вместо этого они сосредоточили усилия на повышении аэродинамической эффективности.    

Электромобиль — тягач для новых технологий 

Читать

Рекорд был установлен на испытательном треке. Для этого пришлось проехать 240 кругов. При этом потребление энергии составило всего 3,8 кВтч/100 км. В серийное производство такой электромобиль, конечно не поступит, поскольку стоит непомерно дорого. Зато команда UNSW намерена принять участие на Sunswift 7 в гонках электрокаров на солнечных батареях Bridgestone World Solar Challenge в 2023 году.

В прошлом году было заявлено, что 1000 км на одном заряде сможет проехать китайский электромобиль Nio ET5. Правда, пока производитель ограничился только обещаниями. 

Пробный заезд Sunswift 7

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием