Реактивное воздушное кресло разгоняется до 250 км/ч

Изобретатель флайборда француз Фрэнки Запата представил необычный летательный аппарат JetRacer. Машина больше походит на футуристичное кресло, выполненное из углеродного волокна, и умеет делать бочку.

Неоднократный чемпион Европы по аквабайку Фрэнки Запата в 2011 году изобрел Flyboard. За счет реактивной силы потока воды спортсмен на доске взлетал на высоту до 19 метров, выделывая пируэты. Сегодня это экстремальный вид спорта, по которому проводятся мировые первенства.  

В 2016 году неутомимый француз представил миру Flyboard Air. Летающая платформа на четырех воздушно-реактивных двигателях работала на керосине и разгонялась до 150 км/ч. Правда, запас полета не превышал 10 минут.

В Детройте показали летающий мотоцикл — как в «Звездных войнах»

Читать

Новое изобретение Запаты — JetRacer — оборудовано десятью реактивными двигателями, которые позволяют аппарату взлетать вертикально, подниматься на высоту до трех тысяч метров и мчаться со скоростью 250 км/ч. При этом машина невероятно маневренна и уже в своей первой итерации может переворачиваться на 360 градусов по горизонтальной оси, то есть делать бочку.  

Полезная масса нагрузки JetRacer не превышает 200 кг, зато он может управляться дистанционно и работать в автономном режиме. В продажу машина пока не поступила, и даже ее примерная розничная цена еще не известна. Но, зная целеустремленность Фрэнки Запата, можно предположить, что со временем мы увидим гонки на летающих болидах JetRacer. 

 

Оцените статью
Поделись знанием