В Детройте показали летающий мотоцикл — как в «Звездных войнах»

Погоня Люка Скайуокера за имперскими штурмовиками на гравициклах по лесам планеты Эндор — одна из самых динамичных сцен оригинальной трилогии «Звездных войн». Теперь подобное возможно не только в кино или видеоигре, но и в реальности.

На автосалоне в Детройте японский стартап Aerwins Technologies представил летающий мотоцикл XTurismo. Гибридный двигатель Kawasaki позволяет этому чуду техники весом 300 кг разгоняться до 100 км/ч. Правда, продолжительность полета пока не превышает 40 минут, а на максимальной скорости, скорее всего, она еще меньше.  

Тем не менее новинка впечатляет, обеспечивая комфортный полет. XTurismo уже можно приобрести в Японии, а для управления им в Стране восходящего солнца не понадобится лицензия авиапилота. Впрочем, передвигаться по дорогам общего пользования на нем все равно нельзя.

Реактивное воздушное кресло разгоняется до 250 км/ч

Читать

В следующем году компания намерена вывести летающий мотоцикл на американский рынок в облегченном варианте. За воплощение мечты сейчас просят 777 тыс. долларов, но  уже к 2025 году цена должна упасть до 50 тыс.   

 

Оцените статью
Поделись знанием