Шахматисты живут дольше, чем обычные люди  

Профессиональные занятия интеллектуальными видами спорта могут повысить продолжительность жизни в среднем на 7,7 года. К таким выводам пришли ученые после того, как проанализировали данные шахматистов, получавших звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиаде начиная с 1950 года.

Авторы новой работы из Мельбурнского университета собрали информацию о годах жизни 1208 гроссмейстеров, удостоенных титула с 1950 по 2016 год, а также 15 157 победителей и призеров Всемирной шахматной олимпиады за этот же период. Их время жизни сравнили со средней продолжительностью жизни людей того же возраста и пола, проживавших в то же время и в той же стране. На основе полученных данных выяснилось, что средняя ожидаемая продолжительность жизни 30-летних шахматистов — 53,6 года, в то время как людям, не занимающимся профессиональным интеллектуальным спортом, отпущено меньше на 7,7 года — 45,9 года.

Шахматы в искусстве: чем вдохновиться, чтобы захотелось поиграть

Читать

Полученные результаты авторы связывают с тем, что интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей, что помогает в пожилом возрасте сохранять ясность ума. Ко всему прочему для улучшения когнитивных показателей шахматистам, как и другим спортсменам, приходится вести здоровый образ жизни, а это также сказывается впоследствии на продолжительности их жизни.

В «Сириусе» есть своя образовательная программа «Шахматы», которую запустили в 2016 году. Система подготовки юных спортсменов была разработана совместно с Федерацией шахмат России. Руководителем направления стал один из самых титулованных российских шахматистов 14-й чемпион мира гроссмейстер международного класса Владимир Крамник. Благодаря этому сотрудничеству у самых сильных шахматистов из всех регионов появилась возможность обучаться по уникальной образовательной программе, заниматься с лучшими педагогами и мастерами мирового уровня, полностью погрузиться в тренировочный процесс и подготовку к соревнованиям.




Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
2
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47