Итальянцы создают плавучий город в виде гигантской черепахи

Тераяхта на зеленой энергии сможет вместить 60 тыс. жителей, к услугам которых будут апартаменты, виллы, парки, рестораны, гостиницы, кинотеатры, аэропорт, вертолетные площадки и порты. Для ее создания понадобится новая огромная верфь — сейчас такой нет нигде в мире.  

Амбициозный проект дизайнера Пьерпаоло Лаццарини назвали Pangeos в честь древнего суперконтинента Пангея. Гигантское плавучее сооружение длиной 550 метров и шириной 610 метров похоже на черепаху. Скорость конструкции пять узлов в час должны обеспечивать девять электродвигателей общей мощностью более 16 тыс. лошадиных сил. Энергию будут вырабатывать солнечные батареи и специальные волнорезы, что позволит свести к нулю выбросы парниковых газов.

На Мальдивах строят плавучий город

Читать

Для создания движущегося плавучего города понадобится верфь размерами 600 на 500 метров. Ее планируют построить в Саудовской Аравии к 2033 году. Для этого потребуется огородить дамбой и осушить участок моря площадью около 1 км². Стоимость всего проекта оценивают в 8 млрд долларов. Если Pangeos все-таки будет построен, то станет самым большим плавучим сооружением на Земле.

Компьютерная презентация тераяхты Pangeos
Оцените статью
Поделись знанием