Почву с Фукусимы отвезут в Императорский сад в Токио

Правительство Японии намерено провести эксперимент по повторному использованию дезактивированной почвы, подвергшейся радиационному воздействию в результате ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима» 2011 года. Конечная цель ученых — выяснить, можно ли обеззараженную почву вернуть ко второй жизни и повторно использовать.

Землю отвезут в Императорский сад Синдзюку в Токио, где обеззараженный заранее слой почвы пойдет на создание закрытых цветочных клумб. При этом концентрация радиоактивных веществ в нем не должна превышать 8000 беккерелей на килограмм. Реализация проекта намечена на начало 2023 года.

Трагедия 2011 года

Одиннадцать лет назад мощное землетрясение и спровоцированное им цунами привели к аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Территория в радиусе 20 км от станции превратилось в зону отчуждения. Радиоактивные элементы были обнаружены в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания. С тех пор станция законсервирована, а близлежащая территория радиусом 20 км закрыта для посещения гражданских.

Правда, есть «но». Столичные жители выступают против таких «исследовательских полигонов» в центре Токио, и общественное мнение, к которому в Стране восходящего солнца принято прислушиваться, может помешать планам правительства. В министерстве окружающей среды Японии при этом пытаются объяснить горожанам, что такая почва, прошедшая многоэтапную систему очисток, безопасна и пригодна для выращивания агрокультур.

Наземные растения научились выращивать в море

Читать

Как ранее сообщал глава правительства Фумио Кисида, Япония рассматривает планы снова запустить реакторы на АЭС «Фукусима-1», чтобы снизить зависимость от импортных энергоресурсов, в том числе и российских. После аварии в 2011 году АЭС была остановлена, но, по подсчетам экспертов, только один реактор сможет покрыть потребность японцев в энергии эквивалентом в 1 млн тонн сжиженного природного газа в год. И «зеленая» акция – это один из инструментов пропаганды, призванных снизить отторжение японцев от атомной энергетики.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцев убивает «болезнь, пожирающая плоть», смертность — 30% #болезни #Япония 26 марта 2024 16:34
2
Синица пользуется символическими жестами, в отличие от других птиц #Япония #птицы 27 марта 2024 17:30