Конгресс молодых ученых объединит лучшие умы

В конце года принято подводить итоги. В «Сириусе» для этого есть Конгресс молодых ученых, где показывают новые разработки, делятся опытом и говорят о тенденциях в мире науки. В начале декабря это большое событие соберет на черноморском побережье ректоров ведущих вузов, руководителей НИИ и технологических корпораций, а также экспертов из России и других стран.

Главные герои Конгресса — конечно, сами молодые ученые: победители конкурсов, студенты и школьники, уже выбравшие научную стезю. Для них объявленное Президентом России Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий — возможность раскрыть свой потенциал и добиться успеха в выбранных областях. 

«Наша наука — одна из самых молодых в мире по возрасту исследователей, ее потенциал укрепляется в вузах и университетах. Важно, что все большее количество родителей поддерживает своих детей в выборе научной карьеры. У нас [в возрасте] до 40 лет количество исследователей составляет 44,3 %», — отметил Владимир Путин, когда объявил о проведении в стране Десятилетия науки и технологий.

Стимул развиваться: каким будет Десятилетие науки и технологий в России?

Читать

И «Сириус» в это десятилетие вступил в числе российских флагманов в области генетики и наук о жизни, когнитивных исследований, математики, трансляционной медицины, а также информационных технологий и искусственного интеллекта. Все это благодаря привлечению опытных специалистов и передовой материально-технической базе.

Роман Иванов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Наш приоритет — обеспечить студентов крайне востребованными знаниями и практическими навыками. Поэтому мы выбираем направления, развивающие самые актуальные технологии, использующие их как для получения новых знаний, так и для разработки новых продуктов», — отмечает Роман Иванов, проректор по научно-технологическому развитию НТУ «Сириус», руководитель направления «Биотехнология» Научного центра генетики и наук о жизни.

Высокотехнологичная инфраструктура «Сириуса» доступна и начинающим ученым, и резидентам. Причем не только российским, но и зарубежным — тем, у кого есть перспективные разработки. На Конгрессе об этом подробнее расскажут иностранным гостям из более чем 40 стран, включая Аргентину, Индию, Китай, Мексику, Турцию, Пакистан.

Первый Конгресс молодых ученых

Конгресс молодых ученых впервые прошел в «Сириусе» в 2021 году. Он собрал более 3 тысяч специалистов из 77 регионов России. Среди них были представители более 125 подразделений РАН и свыше 280 вузов. Организаторы подготовили около 90 мероприятий: дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний. В деловой программе выступили без малого 490 спикеров.     

Конгресс молодых ученых в «Сириусе» в 2021 году Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Для студентов, аспирантов и молодых сотрудников самое важное в Конгрессе — возможность пообщаться с людьми, которых они видели только в журналах и по телевизору. Как правило, приезжают представители многих компаний. Это тесное взаимодействие людей из разных направлений и с разными целями может привести порой к созданию нового интересного проекта», — рассказал руководитель направления «Генная терапия» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» Александр Карабельский.

Александр Карабельский Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Основные темы II Конгресса молодых ученых

  • «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России»
  • «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития»
  • «Слагаемые научного и технологического суверенитета»
  • «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества»
  • «Наука и общество: среда доверия»

Для второго Конгресса предложено пять главных треков. По каждому будут десятки выступлений, докладов и дискуссий — всего около сотни мероприятий. В программе также лекции и практикумы известных ученых. 

Максим Маркевич Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Мне очень интересны междисциплинарные направления в науке, исследования на стыке лингвистики, психологии и музыки. Я занимаюсь изучением того, как музыка влияет на языковые процессы, другими словами, меня интересует ответ на вопрос: может ли музыка улучшать восприятие речи и навыки чтения? Надеюсь, что Конгресс молодых ученых будет отличной площадкой для нахождения ответа на мой вопрос, ведь здесь каждый может поделиться результатами своих исследований и обсудить новые открытия», — рассказывает Максим Маркевич, младший научный сотрудник Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус», по направлению «Порождение, передача и приобретение знаний».  

В отдельном блоке «Школа РНФ» эксперты Российского научного фонда расскажут школьникам и студентам о перспективных направлениях, где требуются молодые специалисты, и покажут последние научные разработки.

Андрей Бровин Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«У нас еще ранняя разработка, на уровне подтверждения гипотез, рабочих идей, выверения — это кропотливая, медленная, но очень нужная стадия. На этом Конгрессе представлю свой проект в виде постерной сессии. Это позволит не навязывать большой доклад узким специалистам, а найти именно заинтересованных людей. А через пару лет, когда мы накопим определенный практический потенциал, наша потребность в Конгрессе возрастет, пойдет речь о том, как эти разработки применить, внедрить. Интересно поискать непосредственных заказчиков», — делится планами Андрей Бровин, младший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» по направлению «Генная терапия».

Конгресс молодых ученых — одно из важных звеньев в системе подготовки специалистов в «Сириусе», где все образовательные программы практико-ориентированы и направлены на получение информации из первых рук. Круглый год в Имеретинскую низменность приезжают с лекциями, семинарами и реальными проектами выдающиеся ученые и эксперты из научно-технологических компаний и корпораций — лидеров в своих отраслях.     

Конгресс молодых ученых пройдет в Парке науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52