Программы «Сириуса», которые помогут защитить изобретателей

Создание новых устройств и технологий — процесс творческий. Ученые во время разработки иногда не задумываются, что недостаточно придумать и опубликовать свои изобретения, их необходимо еще обезопасить от плагиата. Для этого в «Сириусе» в этом году появились образовательные программы по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Изобретателем телефона принято считать американца шотландского происхождения Грэма Белла, который запатентовал его в 1876 году. Однако в 2002 году нижняя палата Конгресса США официально признала первенство создания устройства для передачи звука по проводам за Антонио Меуччи. Свой «телетрофон» (telettrofono) иммигрант из Италии представил еще в 1860 году, но заработать на этом у него так и не вышло. Долгое время Меуччи обивал пороги Патентного бюро, а в 1874 году не смог продлить предварительную заявку на свое изобретение. Его опередил Белл. В противном случае в историю вошел бы Меуччи. 

Впрочем, самому Беллу тоже пришлось отчаянно бороться за свой патент не только с другими изобретателями, но и с телеграфным гигантом Western Union, который хотел прибрать к рукам и телефон.   

Между тем, увеличение количества патентов стало одной из целей национальной программы «Цифровая экономика РФ». Для этого разбираться в сфере патентного права должны не только патентоведы, но и сами изобретатели, которые по незнанию могут попросту упустить свое детище. К примеру, у автора есть всего полгода на подачу патентной заявки после раскрытия технического решения в общедоступных источниках. Зачастую случается так, что изобретатели начинают думать об этом только тогда, когда их творение уже начало приносить прибыль. А это может произойти далеко не сразу. 

В Научно-технологическом университете «Сириус» образовательные программы, курсы и семинары по патентному праву, лицензированию, оценке и коммерциализации инноваций, международным аспектам сделок и ряду других направлений разрабатывают и проводят специалисты Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий.  

«Наша команда единственная в России имеет практический опыт работы почти со всеми технологическими сферами в части защиты интеллектуальной собственности в десятках стран мира. Рынку остро нужны специалисты, которые смогут проводить патентную аналитику и будут уметь работать с большими массивами технических и научных данных, чтобы извлекать ценную информацию для настройки производственных процессов и решения технических задач. И это то, чему мы теперь учим», — говорит руководитель Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий, Евразийский и Российский патентный поверенный Андрей Москвич. 

 

На данный момент уже разработано семь программ, которые затрагивают различные области патентного права. По завершении обучения слушатели получают сертификат об образовании установленного образца. 

Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Трансфер технологий и охрана интеллектуальной собственности в сфере фармацевтики 

Это программа для руководителей и специалистов фармкомпаний, а также ученых и изобретателей в этой области, которые хотят поставить на коммерческие рельсы результаты своих трудов. Педагоги научат выбирать самые удачные варианты продвижения своего продукта на рынок, оценивать риски и расскажут, как правильно искать необходимых партнеров на каждом этапе продвижения. 

Длительность курса: 5 дней 

Стратегия: международное, региональное и национальное патентование

Курс рассчитан на широкую аудиторию от студентов старших курсов юридических вузов до патентоведов и профессионалов в своих индустриях. На занятиях слушатели познакомятся с международной и региональными системами патентования Европы, Африки, арабских стран Персидского залива, с углублением в системы Австралии, Индии, Канады, Китая, США, Японии и государств Южной Америки. Они узнают, как правильно и экономически выгодно выбирать стратегию патентования для различных технических отраслей, готовить необходимые пакеты документов и обходить «подводные камни». 

Длительность курса: 3 дня

Патентование в IT  

Патентование в сфере компьютерных разработок сильно отличается от других изобретений. Поэтому задача этого курса научить определять необходимость в этой процедуре и писать заявки на патенты. Слушатели программы познакомятся со стратегиями международного патентования, узнают, как получить необходимый объем прав на способы решения технических задач с помощью компьютерных программ. Педагоги курса расскажут о ключевых аспектах патента на разработку в сфере IT, необходимых для защиты исключительных прав. 

Длительность курса: 2 дня 

Углубленное написание заявок на патенты 

Курс подойдет тем, кто уже знает азы и хочет расширить свои знания.  На конкретных примерах участники программы будут готовить описания для заявок на патенты для разных технологических сфер, научатся определять сущность формулы изобретения и описывать признаки в формате доступном для работы как с Роспатентом, так и с зарубежными ведомствами. Слушатели увидят типичные ошибки при написании заявок и будут изучать судебную практику нарушений патентных прав. В этом курсе много практических заданий и кейсов из реальной жизни.

Длительность курса: 3 дня

Охрана интеллектуальной собственности 

Курс знакомит с основами интеллектуальной собственности и современными тенденциями в области ее защиты. Он включает разбор реальных примеров и кейсов. Участники программы научатся проводить базовый патентный поиск, охранять и защищать объекты интеллектуальной собственности. Им расскажут и покажут, как писать и подавать заявки на патентные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Слушатели узнают, как работать с товарными знаками и для чего они применяются в бизнесе. 

Длительность курса: 5 дней

Патентование в области биологии и химии 

Это еще один курс для бизнесменов, специалистов и ученых, занятых в фармацевтике. Участники курса узнают основные нюансы получения патента на изобретения в сфере биологии и химии. Им расскажут об особенностях патентного поиска, оценке патентоспособности изобретений, подготовке описания изобретения и экспериментальных данных, подтверждающих эффективность изобретения. Особое внимание уделяется патентованию штаммов микроорганизмов и клеточных линий.

Длительность курса: 3 дня

Охрана интеллектуальной собственности и трансфер технологий для научно-исследовательских организаций и производств

Углубленный курс для ученых, стартаперов и юристов научит работать с авторами изобретений, оценивать объем прав, вести отчетность, проводить поиск на патентоспособность и патентную чистоту, писать и подавать заявки на патенты. На занятиях расскажут, в чем особенность работы с ноу-хау и компьютерными программами и познакомят с процессами трансфера технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности. 

Длительность курса: 9 дней 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Владимир Легойда: «Образование во всем мире сейчас в большом тупике» #образование #Легойда 20 марта 2024 16:07
3
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09