Туристов «Сириуса» временно освободили от курортного сбора

В Сириусе приостановили взимание курортного сбора. Причиной стало изменение законодательства, согласно которому федеральная территория теперь будет сама регулировать эту процедуру.

После изменения федерального законодательства средства курортного сбора будут поступать в бюджет ФТ «Сириус» и направляться на развитие курортной инфраструктуры. Сейчас туристы, проживающие на федеральной территории, временно освобождены от дополнительных выплат. Идет подготовка законодательной базы: нужно определить размер курортного сбора, льготные категории граждан, порядок и сроки перечисления средств, продумать систему работы с операторами курортного сбора.

5 декабря 2022 года федеральную территорию «Сириус» включили в эксперимент по взиманию курортного сбора как самостоятельный субъект. Раньше отчисления от туристов, отдыхающих в «Сириусе», шли в казну Краснодарского края. В список также включили Санкт-Петербург. 

Решать, на что будут направлены собранные деньги, будет созданный Общественный совет. Средства пойдут на реставрацию и содержание объектов курортной инфраструктуры, а также на новые проекты. 

Денежные средства, собранные после 5 декабря (включительно), будут возвращены плательщикам.  Предполагается, что курортный сбор на федеральной территории снова начнут собирать с 1 апреля 2023 года.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» отчислять курортные сборы в регионах туристы начали с 1 мая 2018 года. Регионы, выбранные для эксперимента: Республика Крым, Алтайский край, а также Краснодарский и Ставропольский. Каждый субъект самостоятельно определял сумму, порядок и сроки исчисления курортного сбора. По закону размер отчислений не должен превышать 100 рублей. Ставка на всей территории Краснодарского края, включая федеральную территорию «Сириус», составляла 30 рублей с человека за сутки, исключением был только город Сочи, где туристы платили по 50 рублей. Жители края от уплаты курортного сбора освобождены.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05