Какие герои массовой культуры популяризируют науку

Ученый в поп-культуре — обычно злой гений, что отмечали исследователи еще в 1979 году. Взорвать планету, изобрести биооружие, отправить протагониста на жестокие опыты — стандартный перечень задач таких героев. К счастью, в современной массовой культуре есть достаточно примеров другого рода: положительный персонаж, вызывающий интерес к своей научной области. Итак, кто вдохновлял зрителей на то, чтобы стать археологом, палеонтологом или физиком?

Кто: Росс Геллер, сериал «Друзья» (Friends)

friendsmsk.ru

Научная сфера: палеонтология

С одной стороны, окружение Росса регулярно подшучивает над его увлечением и профессией. Его девушка Рейчел жалуется на динозавриков возле кровати, а друг Чендлер насмехается над галстуком с тираннозавром. Вся компания имитирует храп каждый раз, когда Росс пытается рассказать новости о своей работе. А в момент едва ли не высшего карьерного достижения друга — когда тот читает лекцию на крупной конференции на Багамах — друзья и вовсе мечтают о бассейне и лежаках.

C другой стороны, Росс участвует в исследовательской экспедиции в Китае, борется за гранты на раскопки и преподает в университете. Наблюдательные зрители даже упоминают, что герой Дэвида Швиммера рассказывает на семинаре для своих студентов о важности компьютерной томографии для палеонтологии задолго до того, как это стало трендом в реальной жизни. 

У Геллера ученая степень PhD Колумбийского университета и постоянный контракт преподавателя в университете Нью-Йорка. И вот это как раз художественное преувеличение: для такого образования и работы в возрасте Росса (на момент начала сериала ему 26 лет) нужно проявить экстраординарные способности. Впрочем, если уж не способности, то творческий подход в преподавании Росс точно проявляет: на своих лекциях он, например, искусно имитирует звуки, которые мог издавать велоцираптор.

То, что Росс — ученый, неоднократно подчеркивается на протяжении всего сериала. И в то же время это не единственная его характеристика: на протяжении 10 сезонов мы наблюдаем за взлетами и падениями и в других сферах жизни. Доктор Адам Притчард, выпускник Йеля, отмечал: «Я благодарен «Друзьям». Они показывают, что у палеонтологов есть жизнь за пределами науки».

Кто: Элли Сеттлер, франшиза «Парк Юрского периода»

jurassicworlduniverse.com

Научная сфера: палеоботаника

Невозможно сказать слово «динозавры» и промолчать о  «Парке Юрского периода». С выходом первого фильма серии в 1993 году интерес и детей, и взрослых к теме привел к росту посещаемости музейных экспозиций и буму книг о динозаврах. Бенджамин Бёргер, профессор университета штата Юта, считает, что большинство представителей нового поколения палеонтологов пришли в эту сферу благодаря влиянию франшизы. Киноэпопея Стивена Спилберга даже вызвала приток финансов на изучение этой научной сферы.

В фильме много ярких представителей науки, но мы выделим Элли Сеттлер, одну из лучших ролевых моделей ученых для тех зрителей, кто был детьми в 90-х.  

Сеттлер занимается палеоботаникой изучением древних растений по их остаткам, например, по окаменевшей древесине или отпечаткам листьев.

Элли очаровывает зрителей своей увлеченностью древними растениями. Сеттлер испытывает восторг от возможности видеть вживую ботанические виды, считавшиеся исчезнувшими. Ее страсть к предмету своих исследований столь сильна, что она в буквальном смысле может не заметить динозавра рядом с собой, как в одной из классических сцен фильма. Конечно, если быть до конца честными, с точки зрения науки события фильма невозможны, но фанатичная любовь Элли к своему делу заставляет забыть о несоответствии реальности и увиденного на экране. 

Палеоботаник в исполнении Лоры Дерн отлично вписалась в мужской ансамбль фильма и завоевала звание феминистической иконы 90-х во многом благодаря цитате, которой не было в сценарии: «Динозавры едят мужчину. Женщина наследует Землю» (в оригинале Dinosaurs eat man. Woman inherits the earth). Сама Дерн в интервью Variety выражала благодарность всем тем, кто оставил фразу в ленте. 

Кто: Индиана Джонс, франшиза «Индиана Джонс»

bustle.com

Научная сфера: археология

Технически герой Харрисона Форда, конечно, не был археологом в классическом понимании. Но Индиана Джонс в его исполнении и антураж картин привлекли многих зрителей к историческим загадкам и поискам ответов на них.

Режиссер Джордж Лукас при создании образа Джонса вдохновлялся в том числе и реальными археологами. Среди них есть по-настоящему великие ученые. Это Хайрам Бингем, открывший миру «затерянный город инков» Мачу-Пикчу. Рой Чэпмен Эндрюс, президент Американского музея естественной истории, исследователь пустыни Гоби, в экспедиции под руководством которого были найдены первые известные ископаемые яйца динозавров. Сэр Чарльз Леонард Вулли, первооткрыватель гробниц Ура в Месопотамии, автор теории о том, что всемирный потоп из священных книг на самом деле был сильнейшим наводнением в Шумере.

Фред Хайберт, куратор выставки «Индиана Джонс и археологические приключения», отмечал, что влияние этого героя на науку можно в буквальном смысле подсчитать: достаточно сравнить количество студентов-археологов до и после выхода первой картины в серии. 

Джон Рис-Дэвис, коллега Форда по фильмам про Индиану, вспоминал, что встречал больше сотни профессоров, лекторов, практикующих археологов, которые утверждали, что впервые проявили интерес к археологии, увидев «В поисках утраченного ковчега».

Что особенно важно для науки, помимо привлечения детей к урокам истории и изучению древностей, Джонс транслирует, в том числе правильные ценности. Даже будучи авантюристом и искателем славы, Индиана осознает, что все объекты его поисков должны находиться в музеях. 

Кто: Шелдон Купер, Леонард Хофстетдер, сериал «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory)

dzen.ru

Научная сфера: физика

Как и в случае с палеонтологом Россом Геллером на образ героев из «Теории большого взрыва» можно посмотреть с двух противоположных сторон. 

С одной — персонажей намеренно помещают в ситуации, где они вынуждены испытывать социальную неловкость и максимальный дискомфорт при столкновении с реальностью за пределами стен университета. Во втором эпизоде герои физически не могут затащить диван по лестнице в квартиру. Чуть дальше по сезону они приходят на вечеринку к соседке Пенни ровно к указанному времени, потому что концепт опоздания незнаком ученым, а затем Шелдон вынужден объяснять незнакомым ему людям, что на нем костюм не зебры, а эффекта Доплера.

Но со стороны противоположной, доброй, сезон за сезоном герои все больше адаптируются к коммуникации с внешним миром (во многом благодаря женским персонажам шоу), сохраняя при этом свою глубокую страсть к науке. Los Angeles Times назвала шоу лучшим изображением ученых в современных медиа.

На зрителей сериал оказывает неожиданный образовательный эффект. Каждая серия так или иначе способствовала изучению физики. Названия всех эпизодов отсылают к научным понятиям: поляризация, эксперименты, допущения, аннигиляция, неопределенность, парадигма, гипотеза, алгоритм. Даже самая первая реплика, произнесенная в шоу, содержит слова «фотон» и «плоскость»

Научным консультантом сериала был Дэвид Зальцберг, профессор физики и астрономии Калифорнийского университета. Поэтому все фразы персонажей, записи на доске и приводимые примеры поддавались тщательной проверке. 

Ну а как могло быть иначе, если в списке звезд, появлявшихся в эпизодах шоу, отметился даже лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года Джордж Смут. Забавно, что в сфере интересов Смута как раз изучение теории большого взрыва — в прямом смысле.

Помимо Смута на площадке шоу снимались астронавт Базз Олдрин, физик теории струн Брайан Рэндолф Грин, физик-теоретик Стивен Хокинг, астрофизик Нил Деграсс Тайсон и многие другие.

Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что образы ученых в «Теории» показывают инфантильных молодых мужчин, интересующихся только комиксами и средневековыми ярмарками. Или что герои постоянно подкалывают друг друга и подогревают противостояние теоретика Шелдона и практика Леонарда, поэтому о какой дружбе может идти речь? 

Но финал шоу способен, во-первых, растопить самое неэмоциональное сердце, а во-вторых, вызвать желание «я тоже так хочу!» (Осторожно, спойлеры!). В последнем эпизоде сериала Шелдон получает Нобелевскую премию вместе со своей супругой Эми, а Леонард готовится стать отцом. Отличный вдохновляющий финал для всех, кто мечтает объединить научную карьеру и счастливую жизнь.

Что почитать

  1. Dave Zobel. The Science of TV’s the Big Bang Theory: Explanations Even Penny Would Understand.
  2. Lois H.Gresh. The Science of James Bond: From Bullets to Bowler Hats to Boat Jumps, the Real Technology Behind 007's Fabulous Films
  3. Donna J. Nelson. Hollywood Chemistry: When Science Met Entertainment
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04