7 российских анимационных короткометражек, номинированных на «Оскар»

Премия Американской киноакадемии считается одной из самых престижных и точно самая популярная в мире. Поэтому даже номинация на «Оскар» — большое достижение и серьезное признание заслуг.

«Корова», 1989

Кадр из мультфильма «Корова»

Создателем первого, но далеко не последнего мультфильма в этом списке, стал Александр Петров. Произведение выполнено в технике «ожившая живопись» и основано на одноименном рассказе Андрея Платонова. Некоторые исследователи считают ленту самой сильной работой мультипликатора. Картина повествует о дружбе мальчика Васи Рубцова и коровы. Это пронзительная, почти мистическая история о жертвенности домашнего животного, отдавшего всего себя без остатка людям. Дебютный фильм Петрова получил множество международных наград.   

«Гагарин», 1994

Кадр из мультфильма «Гагарин»

Короткометражный фильм Алексея Харитиди «Гагарин» рассказывает о гусенице, которая очень хотела стать бабочкой и научиться летать. Она определила естественный природный цикл и случайно отправилась в полет в воланчике для бадминтона. Из-за этого сумбурного опыта после превращения в бабочку она наотрез отказалась от мечты. Мультипликационный фильм был номинирован на «Оскар» в 1996 году, но его успех предсказали еще на Каннском фестивале в 1995 году.

«Русалка», 1996

Кадр из мультфильма «Русалка»

Еще одна работа Александра Петрова. На этот раз мультипликатор сам придумал сюжет, который, впрочем, корнями уходит к русской классике. Печальная история рассказывает о молодом монахе, его старике-наставнике и русалке. Это выдающийся пример придуманной Петровым разновидности пальцевой живописи. Автор наносит масляные краски на прозрачное стекло пальцами, в редких случаях используя кисть. Примечательно, что вокальные партии для ленты записала Евгения Смольянинова, известная по невероятно сильному исполнению русских народных песен и романсов. «Русалка» также была отмечена множеством международных премий и номинаций.    

«Уборная история — любовная история», 2006

Кадр из мультфильма «Уборная история — любовная история»

Трогательная история о тайном поклоннике женщины, которая работает в уборной, была создана Константином Бронзитом. Ее номинировали на международную премию через год после создания. Зрителей мультфильм покорил наивностью и простой истиной жизни: даже в самых неожиданных и неоднозначных местах вас может настигнуть счастье и любовь. В 2009 году проект также был номинирован на премию «Золотой орел» как «Лучший анимационный фильм», а в 2007 получил награду на фестивалях «Золотая рыбка» и Anima Mundi в Сан-Пауло.

«Моя любовь», 2006

Кадр из мультфильма «Моя любовь»

На этот раз Александр Петров взял за основу «Историю любовную» Ивана Шмелева и блестяще передал атмосферу купеческой Москвы XIX века. Шестнадцатилетний гимназист Антон впервые испытал звенящий восторг любви. Его захлестывают чувства, причем и к горничной-сироте Пашеньке, и к таинственной незнакомке Серафиме. Мультипликатор говорит, что «это история об ответственности перед любимой и перед самой любовью». И вновь множество премий, но, главное, по словам автора, — это отклик, который картина нашла в сердцах молодых людей.

«Мы не можем жить без космоса», 2014

Кадр из мультфильма «Мы не можем жить без космоса»

В 2014 году картину Константина Бронзита снова номинировали на «Оскар». На этот раз в центре истории оказались двое друзей, которые с детства мечтали покорить галактику и приблизиться к звездам. После длительной подготовки один из них отправляется в полет, который заканчивается катастрофой. Фильм рассказывает о тяжелом опыте утраты и борьбе с отчаянием. В 2019 году режиссер создаст еще один короткометражный фильм с похожим названием «Он не может жить без космоса» (2019) — но здесь речь пойдет о взрослении и роли матери.

«Боксбалет», 2019

Кадр из мультфильма «Боксбалет»

Мультипликационный фильм Антона Дьякова ставит в центр вопрос об отношениях противоположностей. Главные герои — боксер и балерина — пытаются разобраться в собственных принципах жизни и внезапно обретают любовь. Режиссер рассуждает о том, как можно совместить несовместимое и почему даже у самых непохожих людей, живущих в России, можно найти что-то общее.

Бонус: «Старик и море», 1999

Кадр из мультфильма «Старик и море»

Еще одна работа Александра Петрова стоит особняком в данной подборке. Во-первых, это уже не номинация на премию Американской киноакадемии, а награда. А во-вторых, фильм финансировался и производился в Канаде и как канадский получил «Оскара». Как бы то ни было, это мастерская экранизация повести Эрнеста Хемингуэя. А море на большом экране, по словам очевидцев, действительно оживает. После такого успеха Петров получил массу заманчивых предложений от зарубежных студий, но предпочел продолжать работать в родном Ярославле.   

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как смотреть немое кино #кино #искусство 02 сентября 2022 12:21
2
Чем культовое кино отличается от классического #кино #искусство 04 октября 2022 10:14