Дизайн будущего: что такое prompt engineering

С появлением новых систем искусственного интеллекта (ИИ) DALLE-2 и Midjourney дизайнеры и иллюстраторы могут остаться без работы. Эти нейросети генерируют качественные изображения, которые способны сымитировать любой стиль, хотя, как и для любого развивающегося ИИ, результат не всегда идеален. Чтобы он стал лучше, нужно освоить промпт-инжиниринг.

Для начала, что такое DALLE-2 и Midjourney?

Это нейросети, которые генерируют изображения по запросу в текстовой строке — промпту. Чем четче его формулировка, тем лучше результат выдачи. Запросить у нейросети можно что угодно, будь то обложка для комикса в стиле Уорхола про спасение белых медведей или собака в постапокалиптическом сеттинге, которая живет на облаке. Все зависит от вашей фантазии.

Значит prompt engineering — это искусство составления правильного запроса?

Именно так. Интересный результат вы получите независимо от качества вашего запроса, однако правильная формулировка будет его совершенствовать. Составление промпта зависит от особенностей самой нейросети. Вокруг подобных искусственных интеллектов уже образовались крупные сообщества, которые создают целые таблицы с советами и рекомендациями.

Значит теперь нейросети заменят дизайнеров?

Как и с любой новой технологией на рынке, в первую очередь нейросети, которые генерируют из текста изображения, стоит рассматривать как рабочий инструмент. Да, это повышает конкуренцию и порог вхождения в сферу дизайна и иллюстрации. Заказчику будет куда проще сгенерировать новый логотип через ИИ, чем обращаться к начинающему дизайнеру.

Но чтобы сгенерировать такой логотип, надо знать как. Этому навыку нужно обучаться. К тому же, нейросети могут стать прекрасным вдохновением для дизайнеров и дать возможность выйти за рамки своего восприятия искусства.

Как научиться prompt engineering?

На данный момент DALLE-2 и Midjourney находятся на стадии бета-тестирования, и подать заявку на участие в нем может любой. Экспериментируйте с запросами, присоединяйтесь к сообществам увлеченных этой технологией и изучайте, что и как они там делают. Это поможет выработать вам свой собственный стиль.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросети научились передавать друг другу знания на человеческом языке #ИИ #сеть 26 марта 2024 12:18