Дети, живущие рядом с лесом, не испытывают проблем с психикой

Постоянный контакт с природой положительно сказывается на психике маленьких детей — у них реже возникают проблемы с поведением и лучше развиваются когнитивные навыки. В отличие от ровесников из мегаполисов они спокойнее и уравновешеннее. Таковы результаты исследования с участием более двух тысяч малышей.

В эксперименте приняли участие дети в возрасте до пяти лет из 41 штата США. Ученые сравнивали психологическое состояние испытуемых с количеством зелени в радиусе километра от дома, где он живет. Данные о насаждениях взяли со спутниковых снимков. В итоге была замечена закономерность: обилие или недостаток деревьев и кустарников в пределах досягаемости ребенка напрямую влияет на его психоэмоциональное состояние. Близость к природе положительно на нем сказывается вне зависимости от пола, социального положения родителей и других факторов. При этом исследователи не обнаружили существенной связи между растениями и симптомами психического здоровья у детей в возрасте от шести до 11 лет, иначе говоря у учеников начальных классов.

Другие исследования показали, что прогулки в лесу снижают уровень стресса у взрослых людей. Правда, ответа на вопрос, почему так происходит, ученые так и не дали.  Но большинство психологов сходятся во мнении, что наличие зеленых насаждений в целом полезно для нервного спокойствия. Экологи рекомендуют учитывать это при планировании городских пространств.

Понимая важность экологического и оздоровительного туризма, в Университете «Сириус» разработали походный маршрут, протяженностью 30 километров. Основная тропа объединит горнолыжные курорты «Роза Хутор», «Альпика» и «Красная Поляна» с санно-бобслейной трассой «Санки» и комплексом трамплинов «Русские горки». Экологические тропы пролегают по живописным склонам. Так, в прибрежной зоне туристы увидят реликтовые колхидские субтропические леса, в высокогорье — альпийские луга с обилием краснокнижных растений. На пути разместят информационные стенды о работе ученых Университета «Сириус», QR-коды с описанием растительного и животного мира. В перспективе общая протяженность всех маршрутов вырастет до сотни километров.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Каким должен быть современный детский сад? #дети #Сириус #детский сад 20 января 2023 13:36
2
Хозяин леса: его меньше всего хотят встретить гости Кавказского заповедника #медведь #Кавказский заповедник 08 мая 2023 06:51
3
Как организовать школьное пространство, чтобы дети лучше учились? #школа #дизайн 14 марта 2024 15:58