Как организовать школьное пространство, чтобы дети лучше учились?

Дети и подростки проводят большую часть дня в школе, поэтому учебное заведение должно быть максимально комфортным. Доказано, что правильное зонирование, а также грамотный подбор мебели, элементов декора и цвета интерьеров повышают эффективность образовательного процесса и хорошо сказываются на психологическом состоянии учеников. Как это работает и почему важно, рассказал дизайнер школьных интерьеров из Казахстана Бахтияр Исин. 

Бахтияр Исин — ведущий руководитель отдела дизайнеров интерьера в компании Double A Group. Участвовал в  создании внутреннего убранства Казахско-Турецкого Лицея, Дворца школьников в Шымкенте и Nazarbayev Intellectual School, а также в реализации национального проекта «Комфортная школа» в Казахстане. 

Для современных школьников в процессе обучения важны не только насыщенная учебная программа и квалификация преподавателей, но и то, насколько грамотно организовано пространство. Ученые из университета Миннесоты доказали, что, изменив обстановку, можно снизить у детей уровень стресса и усилить творческие способности. Каждое помещение должно сочетать множество функций, чтобы в нем хотелось не только учиться, но и отдыхать. Почему бы, например, не полежать на перемене с книжкой или не поиграть в развивающие игры?

Между тем именно в стенах школы дети получают представления о современном мире, изобретениях и многообразии жизни вообще. К сожалению, большинство учреждений, выбирая дизайн пространства, придерживаются системы «минимум индивидуальности, максимум утилитарности». В некоторых учебных заведениях до сих пор используют советские доски и парты.

Почему это важно?

Неоднократно проводились исследования о том, какой идеальную школу видят учителя, психологи, родители и сами школьники. Изучением этого вопроса, в частности, занимался Московский архитектурный институт. Первый перечень рекомендаций по оформлению учебных заведений вышел еще в 2014 году, а спустя два года вместе со Студией Артемия Лебедева МАРХИ подготовил Руководство по оформлению типовых школ. В нем описаны все аспекты — какими должны быть цвета стен, мебели и материалы отделки, как оформить классы, библиотеку и вестибюль. Интерьер должен не только соответствовать требованиям ГОСТ и СанПин, но и обеспечить базовый психологический комфорт, бонусом к которому будет визуальное наслаждение.

Школьный интерьер в представлении специалистов МАРХИ и Студии Артемия Лебедева Изображение: © Студия Артемия Лебедева

Современные дизайнеры интерьера следуют этим правилам и используют свои техники по преображению пространства. Можно выделить несколько элементов, которые создадут детям условия для глубокого погружения в изучаемые ими предметы

Цветовая гамма

Граффити на стенах школы могут быть полезным элементом, но их внедрение требует внимательного планирования, чтобы обеспечить позитивный вклад в образовательное окружение Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Ученые из Университета Западной Вирджинии доказали влияние различных оттенков на наше настроение и даже на организм, особенно если это касается обстановки. Спокойные цвета способны стимулировать мозговую деятельность, а вот слишком яркие, наоборот, мешают сосредоточиться. К выбору палитры для стен и мебели стоит подойти со всей ответственностью, чтобы ребенок не отвлекался от учебного процесса и внимательно слушал учителя. Лучше использовать позитивные оттенки, создавая веселую и дружелюбную атмосферу.

Элементы декора 

Например, столы могут быть в форме пазлов, а подвесные светильники — в виде воздушных шаров. Такие детали сделают обучение более интересным и запоминающимся, «оживят» темные коридоры. Чем интереснее будут элементы декора на стенах помещения, тем больше времени в нем захочется провести. Предметы необычной формы вызывают у детей удивление и любопытство.

Интерактивные доски и технологии

Детей тяжело заставить усидеть на одном месте, поэтому преподаватели разрабатывают для начальной школы уроки разного формата — в виде игр, викторин, мастер-классов и так далее. Но без специального оборудования такие занятия провести не  получится.

Важно, чтобы интерактивная доска была видна каждому, а освещение — выстроено правильно Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Информацию проще воспринимать визуально. С помощью интерактивных досок преподаватели и ученики могут комментировать материал и изучать его как можно подробнее. Это упрощает объяснение схем и помогает детям разобраться даже в самой сложной теме.

Природные элементы

Еще одним важным элементом школьного пространства могут быть растения. Использование их внутри школы помогает создать естественную атмосферу. Ученики привыкают ценить природу и могут практиковать свой навык ухода за домашними растениями. Это не обязательно должны быть горшки с цветами на шкафах и лестничных пролетах, в современных интерьерах используют вертикальные сады, живые стены,  подвесные композиции и многое другое. Также в школах можно создавать целые кабинеты с теплицами и цветами, в которых ученики смогут проводить уроки агрономии. Это важная часть обучения, так дети поймут, насколько важно заботиться об экологии и природе.

При проектировании лаборатории по выращивания растений важно учитывать все аспекты функциональности, безопасности, эргономики, практичности и эстетики Фото: из личного архива Бахтияра Исина

                                                        

Многоуровневая подсветка

Большую часть информации на уроках ребенок получает через органы зрения, например, когда ребенок смотрит на доску или читает учебник. Свет оказывает огромное действие на организм, особенно детский. Хорошее освещение положительно сказывается на психологическом здоровье, действует тонизирующие, способствует нормальному росту и развитию. Также правильно подобранный свет создает комфортную и уютную атмосферу в школе.

Дизайн переговорных и конференц-залов в школах должен быть удобным и звукопоглощающим, чтобы школьникам не мешали лишние шумы и эхо Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Эргономичная мебель, которая учитывает возрастные особенности

Неудобные стулья и парты способствуют развитию различных заболеваний, портят осанку. Так как дети проводят в школе большую часть дня, им должно быть комфортно учиться и заниматься творчеством. По оценкам врачей , примерно у 80 % школьников нарушена осанка. А среди часто встречающихся болезней наравне с близорукостью лидируют недуги костно-мышечной системы.

Эргономичная регулируемая мебель позволяет каждому ученику настроить свое рабочее место так, чтобы оно соответствовало его физическим параметрам и предпочтениям Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Тематические классы

Это могут быть, например, класс искусств с художественными элементами или лаборатория с интересными иллюстрациями, современным научным оборудованием. Разделение по специальностям делает каждое пространство уникальным и запоминающимся. Например, национальный проект «Комфортная школа» в Казахстане предусматривает, в частности, наличие кабинетов всех естественно-научных дисциплин, лабораторий, компьютерных классов, которые должны быть обеспечены современным оборудованием.

При проектировании класса химии нужно учитывать не только безопасность и функциональность, но также эстетику и комфорт Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Функциональные зоны для групповой работы и индивидуального обучения

Грамотное разделение помещения позволяет учиться наиболее продуктивно, использовать разные инструменты для каждого вида занятий. При этом нужно создать отдельное пространство для отдыха, чтобы ребенок мог отвлечься, поиграть с одноклассниками. Таким образом, атмосфера в школе будет более теплой, что положительно повлияет на весь процесс обучения. По национальному проекту «Комфортная школа» в учреждениях тоже появятся функциональные зоны, например, спортивные и актовые залы, библиотеки, в том числе электронные, коворкинг-залы.

Оригинальные рекреационные пространства важны в образовательном опыте учеников для их физического, эмоционального, социального, академического и творческого развития Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Использование разнообразных текстур и материалов

Светлые поверхности сильнее отражают свет, поэтому воспринимаются более мягко, кажутся «уютными». В классы и гардероб лучше ставить деревянную мебель, а для школьного напольного покрытия выбирать керамогранит и коммерческий линолеум, который позволяет создавать яркое или естественное напольное покрытие. Это решение чаще используется для общественных мест.

Постеры и стенды

Дополнительные элементы помогают в усвоении материала. Они связывают визуальный ряд с текстом учебника и рассказом учителя. Дети могут размещать информацию в виде рисунков, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Понимание миссии школы играет важнейшую роль в образовательном и личностном развитии учеников Фото: из личного архива Бахтияра Исина

Сочетание этих дизайнерских элементов помогает создать вдохновляющее и удобное учебное пространство, способствует лучшему усвоению материала и развитию учеников. Задавать вопросы необходимо на каждом этапе формирования концепции: если это стена, то какого цвета, должен ли это быть спокойный оттенок или яркий?

В функциональных зонах лучше использовать разные графические и световые решения, чтобы в одном месте ребенок смог сконцентрироваться на сложных задачах, а в другом — реализовать творческий потенциал. Широкий спектр элементов, включая игровые и спортивные зоны, а также тематические классы, предоставляет детям возможности для обучения и развития.

Создание удобного обучающего пространства для детей требует большого опыта в дизайне. Нужно постоянно совершенствовать свои навыки: следить за мировыми тенденциями и перенимать опыт коллег.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Проектировщик, а не украшатель: чем занимается дизайнер и причем здесь экология #экология #дизайн 27 августа 2023 12:20
2
Как в «Сириусе» учат промышленному дизайну и цифровому искусству #искусство #дизайн #Образовательный центр «Сириус» 14 ноября 2023 17:06
3
Что влияет на успеваемость школьника: результаты масштабного исследования #образование #школа 29 января 2024 09:13