Искусственные облака спасут планету от потепления?

Облачная инженерия — это создание плотного и светлого облачного покрова, который должен помочь сдержать глобальное потепление. Пушистый белоснежный слой служит своеобразным защитным экраном, отражающим солнечный свет и не позволяющим планете сильно нагреваться. По крайней мере, такова задумка международного коллектива ученых, который ратует за подобный подход.

В авторитетном научном журнале Nature Geoscience вышла статья, авторы которой доказывают, что наиболее эффективный прием облачной инженерии — утолщение покрова. В первую очередь речь об увеличении плотности морских облаков, что дает атмосфере от 60 до 90 % охлаждающего эффекта. Наиболее эффективен этот метод будет в условиях тропиков, где сильна солнечная радиация.

Осветление морских облаков создает охлаждающий эффект и повышает планетарное альбедо. Для этого ученые предлагают распылять крошечные частицы в атмосферу, где те смешиваются с естественными облаками. Там эти микрокапли служат ядрами конденсации — своеобразными «зародышами» облачных капель. Так облака становятся плотнее и получают возможность отражать большее количество солнечного света. К тому же такие капли могут задержать начало осадков, иначе говоря — увеличить продолжительность жизни облаков.

Турбина генерирует шлейф капель морской воды, который поднимается в небо Брендан Келахер/SCU

Эту технологию уже тестируют в Австралии в надежде уменьшить обесцвечивание кораллов на Большом Барьерном рифе. Правда, до недавнего времени не было четкого понимания того, как аэрозоли влияют на погоду и облака, а также насколько эффективно осветление последних. 

Удобрения с ферм загрязняют экосистему Большого Барьерного рифа

Читать

Лучше разобраться в этом вопросе ученым помог вулкан Килауэа на Гавайях. Они оценили, как во время его извержения формировались облака и насколько велика была их отражающая способность после насыщения вулканическим пеплом. С помощью информации, полученной со спутников, метеорологических данных и искусственного интеллекта, они рассчитали, как ведут себя облака в обычных условиях и в период вулканической активности. 

Оказалось, что когда Килауэа извергался, толщина облачного покрова увеличивалась на 50 %, и это оказывало охлаждающий эффект. Такое наблюдение говорит о том, считают авторы исследования, что уплотнение морских облаков — недооцененный и эффективный способ климатического вмешательства. Конечно, он не решает главные вызовы, связанные с глобальным потеплением, но способен дать время, чтобы снизить объем производимых человеком парниковых газов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Глобальное потепление ставит рекорды, нагревая Землю все сильнее #парниковые газы #потепление 24 января 2023 11:24
2
Особая белая краска может остановить глобальное потепление #глобальное потепление #краска 18 июля 2023 09:54
3
Научный прогноз: ледники Западной Антарктиды уже не спасти #глобальное потепление #океан #Антарктида 26 октября 2023 07:26