Нейросети научились передавать друг другу знания на человеческом языке

На следующем этапе эволюции искусственного интеллекта появятся языковые модели, которые смогут общаться между собой и передавать друг другу опыт и знания. При этом вмешательство человека будет минимальным, считают эксперты по ИИ. И первые успехи в этом направлении уже есть.

Животным, чтобы освоить новую поведенческую задачу в лабораторных условиях, обычно требуются многочисленные испытания и тренировки. Во многом это связано с тем, что единственный метод обучения, который они понимают, — простые сигналы положительного и отрицательного подкрепления. Человек же способен выполнять письменные или устные инструкции. И как только усваивает задачу, может описать ее другому человеку. Именно в этом и заключается уникальность общения людей, считают специалисты. И теперь программисты хотят привить это нейросетям.

Прогресс в области машинного обучения привел к созданию искусственных систем с языковыми навыками, подобными человеческим. Но действительно ли ИИ осознает текст, который получает? Не всегда. Программы работают на основе алгоритмов и математических моделей и не всегда могут понимать речевые обороты естественного языка, который включает множество правил и исключений. Что уж говорить, если даже у людей есть с этим трудности.

Нейросеть испытывает проблемы, связанные с семантикой. Например, одно и то же слово может иметь разные значения, поэтому алгоритм не всегда способен определить, какой контекст используется в каждом конкретном случае. Непросто даются программе и грамматика с синтаксисом, ИИ зачастую не может понять, какое правило нужно применить в том или ином случае.

В русском языке отдельную проблему для нейросети представляет свободный порядок слов Фото: © Meranda19 / Shutterstock / FOTODOM

Но если искусственному интеллекту самому трудно понять материал, как он может научить другого? Свое решение предложили ученые из University of Geneva — им впервые удалось смоделировать целую сеть алгоритмов, способную выполнять задачи на основе письменных инструкций. То есть достаточно было обучить одну модель — и она по цепочке передавала свой опыт другим. А те повторяли действие без предварительной подготовки и опыта. Разработчики провели несколько экспериментов, результатами которых поделились в журнале Nature.

Уточняется, что первая модель ИИ общалась со своей «сестрой» с помощью обработки естественного языка — NLP.  Ученые заявляют, что это первый случай, когда нейросети смогли разговаривать друг с другом только лингвистическим способом.

Несмотря на недостатки современных языковых моделей, отличить в переписке живого человека от программы непросто Фото: © Rawat Yapathanasap / Shutterstock / FOTODOM

Все началось с языковой модели NLP под названием S-Bert, которая была предварительно обучена понимать человеческий язык. Ее подключили к меньшей нейронной сети, сосредоточенной на интерпретации сенсорных сигналов и моделировании ответных двигательных действий. Затем новая модель RNN научилась решать 50 когнитивных задач, передаваемых через S-Bert, а благодаря встроенной языковой модели понимала целые письменные предложения. Это позволило ей выполнять задания из инструкций на естественном языке. И это несмотря на то, что она никогда раньше не видела обучающих видеозаписей и не решала подобные проблемы. Затем эта же модель передала полученные знания, используя лингвистические инструкции идентичной нейросети.

Оказалось, что такая система смогла выполнить ранее незнакомую задачу со средней точностью 83 %, основываясь исключительно на лингвистических инструкциях. Теперь ученые намерены совершенствовать эту сеть. В будущем подобные сложные нейросетевые структуры можно было бы интегрировать в гуманоидных роботов, способных понимать не только людей, но и друг друга. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственный интеллект поможет создавать новые лекарства #медицина #Сириус #ИИ #НТУ Сириус 28 сентября 2022 14:57
2
Почему искусственный интеллект не похож на настоящий и когда станет #ИИ #нейросеть #машинное обучение 29 июля 2023 06:35
3
Искусственный интеллект выберет за вас породу собаки #ИИ #собаки 09 февраля 2024 15:45