Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи

Модель искусственного интеллекта, способную выявлять рак молочной железы на самой ранней стадии, протестировали на британских пациентках. Программа успешно идентифицировала патологию у всех женщин с симптомами, а также нашла предвестники онкозаболевания, которые врачи не разглядели.

Mia — детище британской компании Kheiron Medical Technologies. На создание и обучение этой нейросети ушло шесть лет, и за это время через нее прошли миллионы маммограмм, полученных со всего мира. А чтобы оценить ее в деле, сотрудники Национальной службы здравоохранения Великобритании провели эксперимент с участием более 10 тысяч женщин. В этой выборке у 11 пациенток были начальные признаки онкозаболевания, и врачи не смогли их диагностировать. А вот искусственный интеллект справился почти без погрешностей.

У участницы исследования по имени Барбара нейросеть обнаружила опухоль размером 6 мм. Радиологи больницы, где проходила обследование британка, не заметили это образование при сканировании. Благодаря Mia женщина успела своевременно лечь на операцию. Потом ей назначили лучевую терапию, которая длилась всего пять дней. Благодаря ранней диагностике Барбара смогла вылечиться и продолжила жить обычной жизнью. Если бы не тестирование, в котором она приняла участие, рак нашли бы лишь через три года во время плановой маммографии.

Система успешно демонстрирует потенциал уже не первый раз, но пока она не идеальна. Например, нейросеть выявляла и те опухоли, которые были признаны доброкачественными, ведь у нее нет доступа к истории болезни пациенток. Но это не сложно исправить. Mia сокращает время ожидания результата тестирования с 14 до трех дней, и у нее есть все шансы стать эффективным инструментом в руках маммологов.

ChatGPT поставил диагнозы точнее врачей скорой помощи

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственный интеллект в медицине: 5 областей, где он успешно используется #медицина #ИИ 03 августа 2022 11:44
2
Время лечить рак: когда терапия наиболее эффективна? #рак #циркадные ритмы 25 января 2023 14:01
3
Искусственный интеллект подскажет, где искать источник рака #ИИ #рак #опухоль 12 августа 2023 12:14