Человек с нейрочипом впервые сыграл в шахматы силой мысли

Компания Илона Маска Neuralink приступила к клиническим испытаниям своего нейроимпланта на людях. Месяц назад первый пациент научился управлять курсором мыши силой мысли, а на днях появилось видео о том, как он играет в шахматы, передвигая виртуальные фигуры в уме.

В Neuralink долго не могли получить разрешение на установку своих чипов пациентам. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запрещали такую операцию, ссылаясь на то, что небольшие электроды могут со временем оказаться в других областях мозга и вызвать воспаление, а также повредить кровеносные сосуды и даже убить человека. Были у контролирующего органа и вопросы к системе дистанционной зарядки литиевых батарей импланта, точнее — к ее возможному перегреву и выходу из строя. 

Устройство от Neuralink предназначено для людей с повреждениями спинного мозга и неврологическими заболеваниями. Нейрочип выглядит как небольшая монета, которая крепится за ухом человека. К ней присоединены тонкие нитевидные электроды, имплантированные в мозг. Их около полутора тысяч, и по ним передается информация. Устройство работает по Bluetooth и заряжается через разъем USB Type-C.

Устройство нейрочипа от Neuralink Фото: © Neuralink

Как бы то ни было, инженеры Маска устранили все недочеты, и FDA одобрило испытания на людях. Первым обладателем импланта от Neuralink стал 29-летний американец Нолан Арбо. Около восьми лет назад он оказался парализован после несчастного случая, с тех пор не чувствует ничего ниже плеч.

Мозговой чип ему вживили в конце января. По словам пациента, трепанация черепа и операция в целом прошли по плану. Благодаря имплантированному устройству он теперь может работать на компьютере и даже играть на нем в игры. Нолан не замедлил воспользоваться новой возможностью и сыграл в виртуальные шахматы — это как раз попало на видео. А в стратегию Civilization VI он «рубился» почти восемь часов. В итоге пришлось сделать паузу для подзарядки устройства.  

Кажется, что все удалось. Но клинические испытания только начались, они займут около шести лет. Если все будет хорошо, чип можно будет использовать в медицинских целях — он способен влиять на гормональный уровень, снижать тревожность и заставлять мозг работать эффективнее. По крайней мере, так заявляют разработчики. По словам Маска, нейрогаджет даже позволит телепатически общаться с обладателями такого же импланта. Тем временем компания Neuralink уже объявила о запуске следующего проекта — Blindsight. Этот нейроинтерфейс должен вернуть зрение.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейронаука: окно в наши мысли #резиденты #ИНТЦ #нейронауки 07 мая 2023 07:00
2
Нейрочипы Илона Маска начнут вживлять в человеческий мозг #Илон Маск #нейрочип 31 мая 2023 12:05
3
Как появился мозг: от прообраза нервных клеток до нейронов #мозг #эволюция #нейроны 01 октября 2023 12:07