Что умеет улучшенный человекоподобный робот со встроенным ChatGPT?

Антропоморфной машиной, способной выполнять команды, сегодня уже никого не удивишь. С развитием технологии искусственного интеллекта инженеры и конструкторы стремятся создать не просто исполнительного механического болвана, но андроида, умеющего анализировать то, что вокруг него происходит, рассуждать и принимать решения. Новый робот Figure 01 как раз такой.

Масштабным проектом занимаются компании Fig и OpenAI. Одна специализируется на разработке роботов, другая совершила прорыв в создании моделей искусственного интеллекта. Объединившись, они рождают первого в мире механического гуманоида общего назначения. В перспективе он заменит человека на сложных и опасных производствах. Разработчики считают, что роботы, которые научатся думать, учиться, рассуждать и взаимодействовать с окружающей средой, в конечном итоге будут выполнять задачи лучше, чем люди. И, судя по демонстрационному видео, Figure 01 уже на пути к такому идеалу. Вот как он общается с человеком.

Как это работает?

Встроенные камеры, которыми оснащен Figure 01, передают видеоизображение в языковую модель, обученную OpenAI. Параллельно машина фиксирует произнесенные человеком слова. Затем весь поток информации преобразуется нейросетью в быстрые и ловкие ответные действия робота. Авторы проекта подчеркивают, что во время записи ролика андроидом не управляли дистанционно, а видео было снято в реальном времени. В дальнейшем такие машины смогут управлять своими металлическими собратьями.

Сегодня во всем мире наблюдается беспрецедентная нехватка рабочей силы. А оплата ручного труда — это основной фактор роста цен на товары и услуги, и на его долю приходится примерно половина мирового ВВП. Создатели роботов уверены, что если машины массово привлечь к производству, стоимость рабочей силы будет снижаться до тех пор, пока не станет эквивалентной цене аренды робота.

Поразительно и пугающе: подборка видеороликов, сгенерированных нейросетью

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Роботы научились писать хорошие картины #робототехника #искусственный интеллект 10 февраля 2023 14:32
2
В «Сириусе» научат производственных роботов трудиться без присмотра человека #робототехника #Сириус #Росатом 21 сентября 2023 14:16
3
Почему будущее все-таки за роботами #робототехника #Университет Сириус 20 декабря 2023 06:07