Роботы научились писать хорошие картины

Самостоятельно творить робот-манипулятор пока не умеет — задачи ему должен ставить человек. Но источники «вдохновения» могут быть разными.

Свое имя робот, очевидно,  получил в честь мексиканской художницы Фриды Кало, но, как это принято у ученых, его можно расшифровать: Framework and Robotics Initiative for Developing Arts — FRIDA. За разработку отвечала команда из американского Carnegie Mellon University Robotics Institute.  

Манипулятором управляет искусственный интеллект (ИИ) вроде тех, что используют нашумевшие ChatGPT и Stable Difusion, но, в отличие от этих программ, работает с настоящими красками и кистью.

Работы Фриды заметно отличаются по точности нанесения красок Фото: © Carnegie Mellon University

Фрида умеет писать картины по текстовому запросу, как Kandynsky 2.0 или DALL-E. Можно также попросить робота скопировать загруженное изображение или вовсе поставить музыку и предложить ее изобразить. По словам профессора Carnegie Mellon University Джима МакКанна, Фрида — это проект по исследованию совместного творчества робота и человека.

Обычно машины создают для того, чтобы они точно выполняли команды. Фрида же допускает ошибки, но самостоятельно исправляет их, подгоняя получившееся под нужный результат. Неточный мазок заставит искусственный интеллект сделать несколько других сообразно цели. В итоге предсказать перед началом работы, что получится на выходе, можно только примерно. В этом и проявляется элемент творчества. 

А еще Фрида не умеет смешивать краски. И здесь кроется еще одна грань искусства, где вместе творят робот и человек.        

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как обучать робототехнике и что для этого нужно #робототехника #Росатом #Университет Сириус 26 марта 2024 13:04
2
Нейросеть генерирует голос по 15-секундной аудиозаписи #искусственный интеллект #голос 03 апреля 2024 06:05
3
Русскоговорящая нейросеть от ВОЗ проконсультирует по вопросам здоровья #искусственный интеллект #здоровье 13 апреля 2024 06:43