Сириус.Курсы: самые популярные программы по всем предметам

Сириус.Курсы — онлайн-школа для тех, кто не боится сложностей. Там нет оценок, как, впрочем, и стандартных задач. Зато есть удовольствие от найденного нетривиального решения и прохождения курса. Всем желающим бесплатно доступны программы по семи предметам. Мы собрали для вас те, которые чаще всего выбирают ученики.

Каждый курс состоит из учебных модулей, которые связаны между собой: только когда ученик получает зачет по одному из них, открывается следующий. Все модули состоят из видеолекций с краткими конспектами, упражнений с автоматической проверкой и задач, которые сопровождаются видеоразборами с комментариями преподавателей. Ученикам, которые получили зачет по всем модулям, выдают электронный сертификат об успешном завершении курса.

Математика

Этот раздел представлен курсами по алгебре, комбинаторике и геометрии для школьников 7–11-х классов. Например, программа «Дополнительные главы алгебры. 9-й класс» погружает в классические теоремы и теории чисел. Вас научат решать задачу интерполяции, расскажут о системах линейных и нелинейных уравнений, о китайской теореме об остатках.

Теория вероятностей — один из самых важных и богатых приложениями разделов современной математики. Поэтому неудивительно, что одноименный курс в онлайн-школе очень популярен. Здесь объяснят, что такое независимые события и случайные величины, выбросы, медиана и корреляция, а также научат рассчитывать математическое ожидание и дисперсию.

Тренер московской олимпиадной сборной по математике Федор Бахарев рассказывает о перекладывании площадей Фото: © Сириус.Курсы

Курс «Дополнительные главы геометрии. 10–11-й классы» любят те, кто уже хорошо разбирается в предмете. В нем: векторы и скалярное произведение, геометрия масс и расчет в барицентрических координатах, продвинутые преобразования плоскости и изогональное сопряжение.

Программирование

Python — один из самых популярных языков программирования, который используют в веб-разработке и анализе больших данных, а также в области машинного обучения и искусственного интеллекта. «Введение в программирование на Python» знакомит с синтаксисом языка, объясняет, как в нем работает объявление функций, и учит писать рекурсивные функции. Чтобы начать курс, достаточно знаний математики за 7-й класс, умение программировать не обязательно. А курс «Анализ данных на Python» дает возможность применить полученные знания на практике — примерить на себя роль аналитика, сформулировать и проверить свои исследовательские гипотезы.

Научиться писать код на «Питоне» сегодня стремятся многие подростки Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Искусственный интеллект

«Знакомство с искусственным интеллектом» — введение в мир нейросетей. Сотрудники крупных технологических компаний, ведущих разработки в этой области, рассказывают, как развивалось это направление машинного обучения, в каких сферах применяется и как меняет нашу жизнь. Изучать тему ИИ на Сириус.Курсах проще, если за плечами пройденные курсы по программированию.

Сириус.Курсы пригодятся тем, кто хочет узнать об ИИ от профильных специалистов Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Авторы Сириус.Курсов работают в ведущих школах, вузах и технологических компаниях страны. Это тренеры и наставники победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, ученые и популяризаторы науки. 

Физика

Курсы по физике дают возможность изучать механику, электричество, оптику в связке со школьной программой, но с более глубоким и детальным погружением. 

В числе самых посещаемых курсов по этому предмету — статика для семиклассников. Для ребят постарше есть программы, посвященные геометрической оптике, цепям постоянного тока, кинематике, динамике, электростатике, законам сохранения при колебаниях.

Доцент физфака МГУ Константин Парфенов — один из лекторов курса по физике Фото: © Сириус.Курсы

Химия

На Сириус.Курсах есть программы по всем основным разделам школьной химии — от химии элементов, которую изучают в 8-м и 9-м классе, до органической и физической химии для 10-го и 11-го классов соответственно. Большой популярностью пользуется курс «Дополнительные главы химии. 8-й класс», который дает ученикам основные понятия и законы химии, а еще начальные сведения об элементах. Если выберете его, научитесь читать и писать уравнения химических реакций, синтезировать золото из свинца (хоть и на бумаге), а еще узнаете, почему водный раствор поваренной соли проводит электрический ток, а водный раствор сахара — нет.

После курсов по химии лабораторные работы станут еще интереснее Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Биология

Биология представлена на Сириус.Курсах четырьмя курсами. Самый ходовой — для учеников 7-го класса, который знакомит с предметом и дает его основы. Курс 8-го класса целиком посвящен зоологии и отражает современные представления о строении и эволюции животных. На курсе для 9-го класса можно узнать все о строении человеческого тела, а курс 10-го класса знакомит со строением биологических макромолекул.

В прошлом году каждый пятый школьник выбрал биологию для сдачи ЕГЭ Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

Лингвистика 

По этому предмету в онлайн-школе собран большой цикл курсов, не имеющий аналогов. Если раньше в интернете можно было найти только разрозненные материалы, то теперь в одном месте собраны лекции, упражнения и задачи с разбором, объединенные в тематические модули. Курсы подходят для любого школьника — специальных знаний не требуется. 

В аннотации к курсу лингвист Александр Пиперски говорит о взаимосвязи языков мира Фото: © Сириус.Курсы

Среди новинок — программа по синтаксису, которая знакомит с принципами, согласно которым слова соединяются в фразы и предложения, а еще объясняет, почему речь магистра Йоды из «Звездных войн» кажется нам странной. Другие курсы дают знания по фонетике и графике, морфологии, семантике и лингвистической антропологии, много внимания уделяется лингвистическим задачам. Отдельная программа «Компьютерная лингвистика» рассказывает о программной обработке текстов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сириус. Курсы: онлайн-обучение, доступное всем #дополнительное образование #Сириус.Курсы 18 марта 2023 12:07
2
Рекордсменка Сириус. Курсов: как у нее это получилось? #олимпиада #Сириус.Курсы 22 марта 2023 14:50
3
Сириус. Курсы для победителя ВсОШ: как решать нерешающиеся задачи #Сириус #Сириус.Курсы #ВсОШ 24 мая 2023 18:28