Противоядие от всех змей: миф или реальность?

Ежегодно змеи убивают до 138 тыс. человек. Почти в три раза больше получают инвалидность или лишаются конечностей в результате ампутаций. Для нейтрализации укуса гадюки, кобры, гюрзы и других видов опасных пресмыкающихся требуется собственное лекарство. Но что если создать универсальное противоядие?

Сегодня для получения антидотов используют антитела, которые вырабатываются у лошадей после введения им небольшой дозы яда. Этот метод остается неизменным уже более века, хотя у него есть серьезные недостатки. Во-первых, инъекция может вызвать серьезные побочные эффекты вплоть до сывороточной болезни и анафилаксии. Такова реакция нашей иммунной системы на чужеродные антитела животного происхождения. Во-вторых, для успешного применения таких лекарств необходимо точно знать, что за змея укусила пациента, а это обычно трудно понять.

Именно эти недостатки решила устранить американо-британская группа ученых, в которую вошли более двух десятков специалистов. Исследователи обратили внимание на антитела, которые синтезируют в лабораториях при помощи генетически модифицированных клеток. Обычно их применяют для лечения рака и аутоиммунных заболеваний. Идея взять на вооружение эту технологию для создания противоядий не нова, но ранее серьезных успехов в этом направлении не было.   

Из крови лошадей готовят лечебные и профилактические сыворотки против столбняка, гангрены, дифтерии, ботулизма и других болезней Фото: © H_Ko / Shutterstock / FOTODOM

В лабораториях антитела животного происхождения могут быть «очеловечены». Генно-модифицированные клетки позволяют обмануть иммунную систему, заставляя ее думать, будто в организм ввели его собственные антитела. Правда, это решает проблему лишь побочных эффектов, но не делает лекарство универсальным.

Предотвратить паралич

Нейротоксины входят в число самых опасных веществ, содержащихся в змеином яде. Они препятствуют передаче нервных сигналов от мозга к мышцам, вызывая паралич. Когда прекращается работа межреберных мышц и диафрагмы, легкие перестают двигаться, а кислород — поступать в организм. Человек умирает. Однако с помощью полученного искусственным путем антитела отравленных лабораторных мышей удалось защитить от этих нейротоксинов. Причем от всех испробованных ядов.

Антитело 95Mat5 помогло предотвратить паралич и смерть лабораторных мышей от всех испробованных ядов Фото: © Jeff Roberson / AP / ТАСС

В библиотеке синтетических антител ученые нашли моноклональное антитело, способное нейтрализовать длинноцепочечные трехпальцевые α-нейротоксины, продуцируемые семейством аспидовых, куда входят 384 вида змей, в том числе почти все кобры, наземные и морские крайты, а также мамбы. Среди 50 млрд уникальных антител исследователи отыскали то единственное, которое способно не только распознать нейротоксины в ядах многих видов змей, но и справиться с их смертельными эффектами. Его назвали 95Mat5

Кровь и кости

Ученые совершили настоящий прорыв, однако универсальный антидот пока еще не найден. Дело в том, что в некоторых змеиных ядах содержатся вызывающие кровотечение гемотоксины, а в других — разрушающие кожу и кости цитотоксины. И на них 95Mat5 не действует.

Это означает, что для создания универсального противоядия, способного помочь при укусе любой змеи, необходимо найти другие антитела, которые способны действовать так же широко и эффективно, как 95Mat5, но уже на другие виды токсинов. Когда это будет сделано, ученые намерены смешать полученные антитела и получить заветное лекарство.

Змеиный яд вырабатывается в железах, расположенных позади глаз Фото: © Ali _Cobanoglu / Shutterstock / FOTODOM

Прежде чем препарат попадет в больницы, его предстоит испытать на людях. Важный момент: антидот сможет сохранять эффективность только при низких температурах, а значит, хранить его надо будет в холодильнике. С этим могут быть сложности, ведь во многих регионах Африки и Азии, где змеи представляют наибольшую опасность, не всегда есть надежное электроснабжение. Но, пожалуй, главная проблема заключается в стоимости противоядия будущего. Сегодня антитела лабораторного производства относятся к перечню самых дорогих в мире препаратов. А страдают от змей, как правило, беднейшие слои населения.  

Тем не менее результаты проделанной работы показывают, что создание универсального противоядия возможно. А значит, есть надежда на то, что в будущем змеи и люди смогут сосуществовать относительно безопасно.

Бой мангуста и сусликов против кобры сняли на видео

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Змеи умеют ходить колесом, видео подтверждает #змея #панголин 06 апреля 2023 17:38
2
Ядовитые птицы: как они накапливают яд, но не травятся сами? #птицы #яд #лягушка 27 апреля 2023 07:45
3
Гадюка с «ресничками», губоцветная лиана и курильский моллюск: свежие находки российских ученых #моллюск #змея #лиана 18 октября 2023 12:28