Змеи умеют ходить колесом, видео подтверждает

На северо-западе Малайзии впервые в истории был зафиксирован случай хождения колесом среди змей. Это произошло еще в 2019 году, но только вчера в научном журнале Biotropica вышла статья, подтвердившая это пусть и забавное для обывателей, но важное для зоологов открытие.

Сделано оно было случайно. У проселочной дороги заметили маленькую змею из семейства ужеобразных (Pseudorabdion longiceps). Это маленькое ночное существо днем предпочитает прятаться за камнями и корягами. При приближении людей оно не стало уползать, как это обычно делают другие змеи. Вместо этого крошечный уж начал стремительно крутить сальто и таким образом едва не скрылся от изумленных очевидцев. 

Лихую змею успели поймать и положить на плоский участок дороги, чтобы снять на видео. В этот раз пресмыкающееся повторило свой акробатический трюк. Зоологи предполагают, что таким образом животному быстрее удается покинуть опасное место. К тому же такое необычное поведение способно сбить хищника с толку, а заодно спутать след — ведь так меньше площадь тела, контактирующего с землей.

Подобные случаи в природе — редкость. Например, так умеют делать малайские соседи прыгающих змей — панголины (или ящеры). Их название — «сворачивающийся в шар» в переводе с местного языка — говорит само за себя. При виде хищников эти родственники броненосцев скручиваются и становятся неуязвимы для хищников. В таком виде панголины способны перекатываться.

Оцените статью
Поделись знанием