Что будет, если вакцинироваться от ковида 217 раз?

«Его надо в поликлинику сдать для опытов» — эти слова Почтальона Печкина как нельзя лучше иллюстрируют историю жителя Германии, который привился от ковида 217 раз. По крайней мере, ученые решили, что нельзя упускать столь редкий случай, и пригласили мужчину принять участие в исследовании. И выяснили, какие последствия могут быть у такой гипервакцинации.

Все началось с того, что немецкая прокуратура начала расследование по делу о мошенничестве в отношении 62-летнего жителя Магдебурга. Там подозревали, что мужчина продает сертификаты о вакцинации от ковида тем, кто не хочет прививаться. Неудивительно, ведь за девять месяцев он получил больше сотни уколов.  Такое количество во много раз превышало допустимые дозировки, рекомендованные органами здравоохранения. Сведения об остальных вакцинациях были получены правоохранителями позднее. Было доказано, что примерно за 2,5 года немец привился 217 раз. 

Об этом случае из СМИ узнали ученые из Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg и предположили, что такое количество уколов приведет к перегрузке иммунной системы. Вакцины необходимы для создания Т-клеток иммунной памяти, которые в случае попадания в организм инфекции смогут быстро привести его в режим боевой готовности и отразить болезнь. Но если делать это слишком часто, механизм защиты можно просто сломать.

По данным ВОЗ, есть лишь несколько противопоказаний к вакцинации от ковида: высокая температура (выше 38,5º C), а также аллергическая или анафилактическая реакция Фото: © Ground Picture / Shutterstock / FOTODOM

Видимо, вдохновившись словами другого героя советского экрана о том, что нужно немедленно садиться за диссертацию, немецкие вирусологи и иммунологи связались с любителем вакцинироваться. Его пригласили сдать анализы в университетскую больницу, и мужчина согласился. Ученым он рассказал, что ни разу не болел COVID-19 и никогда не обращался за медицинской помощью из-за побочных эффектов от прививок. Он предоставил результаты всех анализов, сделанных им за последние несколько лет. Суммарно были изучены 62 биохимических показателя крови, которые не выявили никаких отклонений. Как оказалось, подобная нагрузка на организм не привела к заметным побочным эффектам и не принесла вреда. Результаты тестирования показали, что вакцины от коронавируса обладают хорошей степенью переносимости. 

Исследователи обнаружили, что у мужчины было больше Т-клеток иммунной памяти, чем у тех, кто прошел через стандартную схему вакцинации из трех доз. Никаких признаков ослабления иммунитета найдено не было. Количество антител у мужчины оказалось высоким. Во время эксперимента любитель прививок настоял на том, чтобы его укололи в 217-й раз, что позволило ученым отследить реакцию организма на очередную дозу препарата.

Почему мужчина решил получить столько доз, осталось неизвестным, он назвал причины личными. Впрочем, и говорить об абсолютной безопасности такого количества прививок на основании единичного случая гипервакцинации нельзя. Результатами исследования ученые поделились с коллегами в журнале The Lancet Infectious Disease. Сами они не одобряют такую стратегию для повышения адаптивного иммунитета.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
ВОЗ: 14,83 млн избыточных смертей в пандемию ковида #COVID-19 #ВОЗ #пандемия 16 декабря 2022 18:20
2
Ковид против рака: как вирусы избавляют от опухолей #COVID-19 #рак #вирусы 20 июля 2023 06:07
3
Россиянки стали меньше жить, у американцев — «букет» болезней: что натворил ковид #COVID-19 #Россия #США 31 августа 2023 09:41