Генетики выяснили, почему лабрадоры и ретриверы вечно голодные

Некоторые собаки от природы склонны к ожирению. Особенно часто можно видеть толстых лабрадоров и гладкошерстных ретриверов. Чем обусловлено их постоянное чувство голода? Ученые задались этим нетривиальным вопросом и нашли ответ.

Лабрадора-ретривера и гладкошерстного ретривера изначально выводили в качестве охотничьих пород. Сегодня эти собаки не только готовы принести хозяину добычу, но и довести незрячего до нужного места или найти пострадавшего под завалами. А еще это прекрасные компаньоны: они дружелюбны ко взрослым и ласковы с детьми. 

Слабое место этих животных — предрасположенность к ожирению. Как выяснилось, все дело в генах. Точнее в одном, который называют POMC. Он стимулирует повышенный интерес к еде и отвечает за использование вырабатываемой энергии. Как показало недавнее исследование, этот ген поврежден примерно у каждого четвертого лабрадора и у двух из трех гладкошерстных ретриверов. Собака с такой мутацией постоянно испытывает чувство голода, при этом у нее сжигается меньшее калорий, чем у «здоровых» собратьев.

Чтобы лабрадор не поправился, с ним нужно много гулять — не меньше двух с половиной часов в день Фото: © Lina Ermolaeva fotoart / Shutterstock / FOTODOM

Команда британских исследователей провела несколько экспериментов с участием лабрадоров и гладкошерстных ретриверов с нормальным или умеренно избыточным весом. Сначала им каждые 20 минут давали банку корма до тех пор, пока собаки не отказывались. Все животные, как с мутацией POMC, так и без нее, съели почти поровну. Получается, чувство насыщения к ним приходит примерно в одно и то же время. 

В другой день подопытных покормили стандартным завтраком, а через три часа поставили перед ними прозрачную пластиковую коробку, внутри которой лежала сосиска. Собаки ее видели, но не могли съесть. Лабрадоры с мутацией POMC настойчивее других псов пытались достать лакомство. Это говорит о том, что голод мучил их сильнее. Затем собаки отдыхали в специальной камере, где измеряли количество выдыхаемого ими кислорода. Так ученые смогли вычислить, что питомцы с генной мутацией в состоянии покоя сжигают примерно на 25 % меньше калорий.

Порода лабрадор появилась на острове Ньюфаундленд, где эти собаки помогали рыбакам вытягивать сети Фото: © McCann Michelle / Shutterstock / FOTODOM

Результаты экспериментов демонстрируют, что животным с генной мутацией не нужно больше еды, чтобы насытиться, однако между приемами пищи они успевают сильнее проголодаться. При этом они энергоэффективнее сородичей, когда отдыхают. Иначе говоря, для поддержания себя в форме таким лабрадорам и ретриверам нужно меньше калорий, но они склонны переедать. Мутация гена POMC предотвращает выработку в мозге собаки двух химических медиаторов, которые важны для ощущения чувства голода и снижения энергопотребления.

Эти особенности способствуют развитию ожирения у лабрадоров и гладкошерстных ретриверов. Часто хозяева таких собак не знают об этом и неправильно выстраивают режим дня и питания питомцев. А следить за рационом таких животных нужно тщательно. Можно, к примеру, использовать кормушки-головоломки или оставлять корм в разных уголках квартиры, разбрасывать его по придомовой территории, чтобы пес тратил на еду больше времени. И конечно, важна физическая нагрузка. 

Ученые отмечают, что схожий механизм, приводящий к набору веса, работает и в организме человека. Сейчас по всему миру активно разрабатывают лекарства для лечения ожирения, которое спровоцировано генетическими мутациями. Например, в «Сириусе» уже идут испытания препарата, который должен лечить наследственную форму такой патологии.

Ученых «Сириуса» наградили в Гонконге за новый метод борьбы с лишним весом 

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Объедки со стола или сухой корм: чем кормить собаку? #исследование #собаки #корм 17 февраля 2023 15:00
2
Как одной нации поменять менталитет: почему в Корее перестают есть собак #собаки #фотовыставка #торговля 06 июня 2023 07:01
3
Самой дружелюбной породой собак оказалась бойцовая #собаки #рейтинг 16 июня 2023 14:11