Объедки со стола или сухой корм: чем кормить собаку?

Споры о том, чем питаться братьям нашим меньшим, ведутся с момента появления сухого корма. Хозяйская косточка со стола или ароматные гранулы из пакета? Что полезнее, выяснили ученые. Они провели масштабное исследование, в котором изучили привычки питания более 13 тысяч собак.

Болезнь четвероногого — это горе для всей семьи. В ход идут любые средства, лишь бы вылечить друга. Так зачем доводить до крайности, когда можно предотвратить развитие некоторых желудочно-кишечных заболеваний? Именно так решили специалисты из University of Helsinki и нашли ту самую причину, приводящую к хроническим патологиям.

Чтобы собрать информацию, они запустили онлайн-опросник: хозяева рассказывали о рационе в щенячьем, подростковом и взрослом возрастах (всего 53 категории продуктов), а также об их болезнях и среде обитания. Исследователи выяснили, что питание в раннем возрасте может повлиять на здоровье взрослой собаки. Например, из-за неправильного рациона они могут заболеть хроническими энтеропатиями.

Недуг может привести к потере питомца

Хроническая энтерапотия — это расстройство работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), продолжающееся более двух-трех недель. У животного могут быть поражены один или несколько сегментов — от этого и зависит тяжесть симптомов. Основные — диарея или рвота, боли в животе, потеря аппетита, снижение массы тела. Само по себе заболевание не проходит, требуются медикаментозное лечение и диета. Если ничего не предпринять, животное может умереть. К сожалению, такое нередко происходит даже при своевременном лечении (10–20 % случаев). 

Ученые проверили данные более 7 тыс. щенков (в возрасте 2–6 месяцев) и около 6 тыс. собак-подростков (6–18 месяцев). Так, симптомы хронической энтеропатии развились почти у 22 % животных из группы щенков и почти у 18 % — подростков. В среднем первые заболевания наступали в полуторагодовалом возрасте.

Сухие корма повышают риск развития кишечных заболеваний у собак на 30 % Фото: © antoniodiaz / Shutterstock / FOTODOM

Большую часть хронических желудочно-кишечных отклонений можно избежать, если правильно кормить питомца. Как выяснили ученые, если им давать необработанное мясо и остатки человеческой еды, то это может предотвратить развитие хронических заболеваний кишечника. А вот постоянно кормить их ультрапереработанными углеводами, а именно — сухим кормом оказалось вредным. 

Как продлить здоровую жизнь питомцу? 

Сырые мясо, субпродукты, рыба, яйца, кости и хрящи (несколько раз в неделю), а также ягоды — черника, брусника (несколько раз в год) и другие свежие продукты должны обязательно присутствовать в рационе собаки. Эти продукты защитят желудок от развития воспалительных заболеваний — об этом пишут авторы проекта в научном журнале Nature.

Основную часть рациона должно составлять мясо — свежее или консервированное. Главное, обращать внимание на состав консервов: обычно ингредиенты располагаются в порядке убывания их содержания. В качественном корме мясо должно возглавлять список Фото: © Zhenya Voevodina / Shutterstock / FOTODOM

Например, хрящи и кости богаты кальцием и коллагеном. Усваивая их, собаки получают строительный материал для регенерации и роста собственных хрящевых и суставных тканей. Свежие овощи очищают организм от вредных токсинов и питают его большим количеством витаминов, минералов и клетчатки.

Черника оказывает антиоксидантное действие, уменьшает ломкость капилляров, улучшает обменные процессы, повышает иммунитет и предотвращает хронические заболевания. Кроме того, ягода защищает собак от окислительного стресса, вызванного физической нагрузкой.

В Финляндии ягоды часто собирают в лесу, и многие собаки едят их прямо с кустов. Таким образом, животные подвергаются воздействию лесной микробиоты, которая, согласно гипотезе биоразнообразия способствует здоровой микрофлоре кишечника.

Черника или брусника повышают иммунитет и предотвращают хронические заболевания, а вот виноград и изюм могут вызвать проблемы с пищеварением Фото: © LightField Studios / Shutterstock / FOTODOM

Исследование показало, что у тех собак, которые питались продуктами из списка, не наблюдалось хронической энтеропатии, а риск ее развития снижался на 22 %.

Приготовленные продукты (например, вареные) не повышали риска развития кишечных заболеваний. Ученые упоминают, что традиционно популярные финские блюда состоят из рыбы и мяса, овощей и корнеплодов, грибов, пахты и других кисломолочных продуктов, ягод и цельнозерновых продуктов — например, черного ржаного хлеба и овсяных хлопьев. Поэтому каши из овса, проса, ячменя, гречихи уж точно не навредят питомцу.

А вот сухие корма, напротив, приводят к развитию кишечных патологий, выяснили ученые

Сухой корм для собак содержит пищевые добавки — эмульгаторы, красители и усилители вкуса. Они отрицательно влияют на печень и вызывают расстройство желудка. Риск развития кишечных заболеваний при таком питании повышался на 30 %.

Хроническая энтеропатия редко излечивается, но ее можно контролировать с помощью диеты и/или медикаментозной терапии Фото: © Dragon Images / Shutterstock / FOTODOM

Также ученые обнаружили, что если давать собаке жевательные кости из сухожилий чаще, чем два раза в месяц, это также негативно может отразиться на здоровье: риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника увеличивается на 117 %.

Жевательные кости из сухожилий лучше давать питомцам два раза в месяц, не чаще Фото: © ShutterOK / Shutterstock / FOTODOM

Все хорошо в меру, и нужно стремиться к сбалансированному питанию. Исследователи пришли к выводу: если кормить питомцев сырыми продуктами, человеческими объедками и минимальным количеством сухого корма, то в будущем можно избежать проблем с кишечными патологиями.

Эксперимент продолжается, теперь ученые намерены проверить содержание кормов и выяснить, какие именно виды и производители представляют наибольшую опасность.

Собака бывает кусачей: почему питомцы становятся злыми?

Читать

Кроме того, исследование оказалось полезным и для людей. Ведь они зачастую страдают от тех же заболеваний, включая кишечные, что и собаки. На основе полученных данных ученые собираются сделать вывод, какие продукты смогут защитить организм от хронических патологий.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Генетики выяснили, почему лабрадоры и ретриверы вечно голодные #генетика #собаки #ожирение 11 марта 2024 16:23
2
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58
3
Собаки понимают человека, и у них есть словарный запас #собаки #язык 25 марта 2024 16:16