Как выявлять ожирение? Есть показатель репрезентативнее, чем ИМТ

Индекс массы тела, или ИМТ, остается сегодня самым распространенным способом оценки ожирения или дефицита веса. Однако у него есть существенный недостаток — он не учитывает разницу между жировой и мышечной массой. Иначе говоря, у людей с разной комплекцией он может быть одинаковым. Вот почему ему нашли замену.

Несмотря на то что проблема голода в мире до сих пор не решена и во многих странах люди, в том числе дети, продолжают умирать от нехватки пищи, ожирение остается более распространенной патологией, чем излишняя худоба. К такому выводу пришли авторы научной работы, объединившей 3663 исследования с 1990 по 2022 год с участием около 222 млн детей, подростков и взрослых из 197 стран. 

Анализ такой репрезентативной выборки показал, какие глобальные изменения произошли в мире за последние 30 лет.  Во-первых, проблемы ожирения стали актуальны для большинства государств, за исключением стран Южной и Юго-Восточной Азии и частично Африки, к югу от Сахары, где еще царит продовольственный кризис. Во-вторых, дефицит качественных продуктов питания приводит к переходу на рацион, ориентированный на жирную пищу. Это приводит к негативным последствиям, и речь не только о взрослых, но и о детях.

Примерно у каждого четвертого жителя Земли избыточный вес Фото: © Andrey_Popov / Shutterstock / FOTODOM

Сегодня ожирением в мире страдает почти каждый четвертый ребенок. Такие патологии в детстве сказываются на здоровье в старшем возрасте, приводя к сердечно-сосудистым, метаболическим, неврологическим, скелетно-мышечным заболеваниям и даже к преждевременной смерти. Вот почему важно вовремя диагностировать избыточный вес. Проблема в том, что общепринятый индекс массы тела не учитывает разницу между жиром и мышцами. Однако дети сложены не под копирку: одни — подтянутые, другие — толстые, а ИМТ у них при этом может быть одинаковым. 

Как рассчитать ИМТ?

Чтобы узнать индекс массы тела, нужно разделить вес человека (в килограммах) на его рост (в метрах) в квадрате. Например, вес — 50 кг, рост — 165 см. ИМТ = 50 : (1,65²) ≈ 18 кг/м²

Норма индекса массы тела — от 19 до 25. Если он меньше 19, значит, есть дефицит веса. Если 25–30 — избыточный вес, 30–40 — ожирение, более 40 — сильное ожирение.

Вместо ИМТ международная команда ученых предложила показатель, учитывающий окружность талии и рост человека. Обосновать свою позицию они решили с помощью исследования с участием более семи тысяч детей, у которых периодически измеряли указанные параметры начиная с девяти лет и вплоть до 24. Проследив за изменениями веса в динамике, учение пришли к выводу, что индекс соотношения обхвата талии к росту репрезентативнее индекса соотношения веса к росту. Рассчитать первый можно с помощью специального калькулятора.

Результаты научной работы были опубликованы в журнале Pediatric Research. В статье утверждается, что у взрослых показатель соотношения талии к росту помогает рассчитать риск преждевременной смерти точнее, чем это позволяет сделать индекс массы тела.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
От диабета, ожирения и сердечно-сосудистых болезней — все это один препарат #сердце #диабет #ожирение 11 августа 2023 12:14
2
Детское ожирение — государственная проблема: успешный пример ее решения #дети #здоровье #ожирение 16 августа 2023 07:36
3
В России научились лечить ожирение, воздействуя на мозг #дети #ожирение #лечение 27 ноября 2023 17:06