В России научили нейросеть диагностировать шизофрению по МРТ-снимку

Ученые Курчатовского института разработали программу на базе искусственного интеллекта, которая способна определить, есть ли у человека шизофрения, с точностью до 85 %. Для этого ей нужен лишь снимок мозга, полученный с помощью магнитно-резонансной томографии.

Шизофренией страдают примерно 24 млн жителей Земли, или каждый 300-й, по данным ВОЗ. Чаще всего заболевание начинается в возрасте от 20 до 30 лет, причем у женщин это обычно происходит позже, чем у мужчин. Вероятность ранней смерти у людей с шизофренией в два-три раза выше среднего. Как правило, это связано с физическими патологиями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ, а также с инфекционными заболеваниями.

Чтобы упростить врачам диагностику этого психического отклонения, российские ученые разработали программу-классификатор, которая анализирует работу более сотни зон головного мозга. Из них выделили восемь самых репрезентативных — нарушения в их работе, как правило, говорят о шизофрении.

В мозге принято выделять 5 отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный и передний Фото: © Yurchanka Siarhei / Shutterstock / FOTODOM

Для обучения нейросети специалисты Курчатовского института использовали данные функциональной МРТ 64 человек. Половина из них были здоровы, остальные — с подтвержденной шизофренией. Основываясь на полученной информации, алгоритм ИИ выявил набор признаков, характерных для двух этих категорий. Тестирование модели показало, что она выявляет шизофрению с точностью до 85 %.

Теперь ученые планируют дать нейросети больше МРТ-снимков, чтобы повысить качество ее диагностики. Также в анализ внесут дополнительные параметры: данные структурной МРТ, а также иммунологических исследований крови или слюны. В перспективе врачи смогут пользоваться таким ИИ-помощником, что добавит объективности их диагнозам.

Другой областью применения программы может стать отслеживание эффективности лечения шизофрении. На зоны мозга, работа которых отличается у здоровых и больных людей, можно воздействовать медикаментозно или методом транскраниальной магнитной стимуляции. Ученые намерены научить нейросеть оценивать динамику изменений при терапии, а также фиксировать степень приближения к норме и устойчивость полученного результата. 

Российские ученые увеличили четкость МРТ в миллион раз

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В «Сириусе» начали исследования психических расстройств #психология #Сириус #ученые #расстройства 17 декабря 2022 16:12
2
ChatGPT поставил диагнозы точнее врачей скорой помощи #медицина #ChatGPT 22 сентября 2023 15:22
3
Может ли ИИ лечить психические заболевания? #ИИ #психотерапия 23 октября 2023 06:18