Книги со всего мира привезли в новую библиотеку «Сириуса»

Огромные стеллажи уходят под своды освещенной солнечным светом галереи. Боковые части закрыты зеркалами и если смотреть под углом, то гигантские книжные шкафы буквально сливаются с окружающим пространством. Это первое книгохранилище библиотеки Университета «Сириус». Его фонд составили сотрудники научных институтов и вузов, а еще гости Всемирного фестиваля молодежи, которые привезли сюда печатные издания со всего земного шара.

Александр Черкашин Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

«У нас все библиотекари по женской линии: прабабушка, бабушка, мама и сестра. Поэтому, когда я узнал, что в Университете «Сириус» открывается такая масштабная библиотека, не смог остаться равнодушным. Приехал сюда и привез книги, посвященные моему родному краю — Якутии, — рассказывает Александр Черкашин. Я был во многих книгохранилищах, но такое вижу впервые». 

Действительно, подобной библиотеки точно нет нигде в мире. Чтобы поставить книгу на последнюю из 320 полок такого 10-метрового шкафа, обычная стремянка не подойдет — тут нужен автокран с люлькой. Сейчас на семи стеллажах около 24 тысяч книг, а когда библиотека будет готова полностью, их количество увеличится в четыре раз — и новое пространство займет семь тысяч квадратных метров. Это площадь футбольного поля.   

Лилия Кирьянова Фото: Александр Ушков / Пресс-служба «Сириуса»

«У нее также появятся филиалы: музыкальный — в новом концертном комплексе, который будет открыт в декабре 2024 года, спортивный — на спортивных объектах федеральной территории», — рассказала директор Университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Участники Всемирного фестиваля молодежи Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Библиотеку уже пополнили тысячи книг, которые привезли на Всемирный фестиваль молодежи его участники. В основном это издания русских и зарубежных классиков на других языках. Например, казахская делегация привезла более 20 книг, среди которых переведенные произведения Ивана Тургенева, Михаила Булгакова, Джека Лондона, Антуана де Сент-Экзюпери и других авторов. 

А Рубэн Карву из Венесуэлы поделился трогательной историей о своей бабушке, которая всегда хотела выучить русский язык. Она любила читать внуку рассказы русских классиков. Правда, на испанском языке. Сегодня ее уже нет в живых, и Рубен решил привезти бабушкины книги в Россию в память о близком человеке.

Рубэн Карву   Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Это небольшой кусочек моей страны и моей семьи, пусть он хранится здесь

Рубэн Карву     

«Библиотека станет наследием Всемирного фестиваля молодежи. Каждый участник сам выбирал, какую книгу для нее привезти. Благодаря этому в Университете „Сириус“ будет создана не просто библиотека знаний, а библиотека мечты людей из 190 стран — уникальное хранилище человеческих эмоций со всего мира», — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко

Сергей Кириенко Фото: Александр Ушков / Пресс-служба «Сириуса»

Свою лепту в создание книжного фонда внесли и научные институты, вузы, технологические компании: Сбер, РЖД, МИФИ, МИСиС, Институт медико-биологических проблем РАН, издательство «Наука»  и другие. Они передали профильные книги. А Образовательный центр «Сириус» отправил в новую библиотеку уникальное издание «Атлас редких растений Крыма и Кавказа» Федора Биберштейна, которое было доработано учащимися «Сириуса». Под руководством ведущих экспертов школьники  перевыпустили «Атлас», вышедший 200 лет назад, дополнив его своими иллюстрациями и описанием растений.  

Новая библиотека станет площадкой для проведения образовательных и просветительских мероприятий, а также интеллектуальных клубов. В день открытия перед участниками выступили профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО Владимир Легойда, директор издательского дома «Наука» Николай Федосеенков и заслуженный юрист России, писатель и историк Александр Звягинцев. 

Все гости отметили и экологичность нового пространства. Книжные стеллажи выполнены из древесного композита, который отвечает экологическим стандартам, а при их освещении используются энергосберегающие технологии. Экспертное сопровождение в этой части оказывает Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата, который открылся в Университете «Сириус» по поручению Президента.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» дает возможность бесплатно читать книги в «ЛитРес» #книги #чтение #библиотека 18 октября 2023 17:15
2
Обман мозга, экзорцизм и осы: научные книги с ярмарки Non/fiction #наука #книги 02 декабря 2023 06:06
3
Бумажные психотерапевты: книги, которые помогают разобраться в себе #книги #психотерапия 23 декабря 2023 06:04