Она вскармливает потомство своих жертв: аризема удивила ученых

Садоводы любят аризему за ее кувшинчатые соцветия необычной формы, а биологам она интересна своим «скверным характером». Дело в том, что вид Arisaema thunbergii убивает своих опылителей. Но, как недавно выяснили ученые из Kobe University, взаимоотношения растений и насекомых куда сложнее, чем считалось раньше.

Многие растения опыляются животными: летучими мышами, птицами, пчелами, бабочками. И большинство из них получают за это награду — питательный нектар. Однако некоторые соцветия обманывают своих опылителей, и одно из таких — Arisaema thunbergii

Аризема — род травянистых растений, который насчитывает более 100 видов. Они распространены преимущественно в тропических и субтропических уголках Европы. Все части этого растения ядовиты, но их используют для лечения разных заболеваний. Например, Arisaema amurense (аризема амурская) применяется в азиатской медицине против злокачественных новообразований кожи, при болях в животе и инфекционных болезнях. 

Своим резким запахом коварная аризема заманивает грибных комаров. Эти насекомые обычно питаются грибами и откладывают в их шляпках яйца. Попав внутрь цветка, животное не может выползти наружу, потому что удлиненная внутренняя часть капюшона растения слишком скользкая. Комар барахтается, а пыльца осыпается. Таким образом, опыление происходит, а кровосос в итоге погибает, выбившись из сил.

Японские ученые решили подробно изучить этот процесс и провели несколько экспериментов. Они собрали мужские и женские ариземы, а потом проследили, какие виды насекомых попадали в ловушку и что происходит с цветком после опыления. 

Взаимодействие между Arisaema thunbergii и грибными комарами-опылителями Иллюстрация: © NISHIGAKI Hiroki / SUETSUGU Kenji

Оказалось, что грибной комар, прежде чем умереть, откладывал в цветах яйца. Появившиеся оттуда личинки питались разлагающимся растением, после чего превращались во взрослых насекомых и через несколько недель улетали. Таким образом, ловушки ариземы участвуют в двух важных процессах. Во-первых, в цветах происходит опыление, которое помогает растению выжить. Во-вторых, они становятся колыбелью для следующего поколения опылителей. Интересно, что грибной комар — единственный вид насекомых, откладывающий в Arisaema thunbergii свои яйца.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как растения умеют общаться — послушайте сами! #звук #растения 03 апреля 2023 07:05
2
Роборастения: как они устроены и для чего нужны #роботы #растения 25 января 2024 06:27
3
История светящихся растений, которые уже можно купить #светящиеся растения #генная инженерия 16 февраля 2024 06:09