Ученые узнали, как размножаются гигантские антарктические пауки

В Антарктике водятся огромные морские пауки вида Colossendeis megalonyx, которые могут достигать полуметра от кончика одной лапы до противоположной. Об этих древних членистоногих науке известно очень мало, и новое исследование пролило свет на особенности размножения удивительных животных.

Подо льдами Антарктики ученые из University of Hawai'i at Mānoa обнаружили несколько гигантских пауков в период спаривания. Животных собрали и отвезли в лабораторию, чтобы посмотреть, как те вынашивают потомство. Выяснилось, что у них этот процесс происходит не так, как у сородичей из более теплых вод.  

Ноги служат паукам не только средством передвижения, но и органами дыхания и пищеварения Фото: © Bret Tobalske

Две пары членистоногих произвели несколько тысяч яиц, с виду похожих на студенистое облако. Ни один из родителей в обоих случаях не стал вынашивать детенышей, как это делают представители большинства видов морских пауков. Вместо этого самцы двое суток прикрепляли яйца к каменистому дну. Через несколько недель все они обросли водорослями и стали незаметными для хищников.

Лиза и Наташа

На тропическом острове Святой Елены на Юге Атлантики обнаружили два ранее неизвестных науке вида пауков. Их назвали Ero lizae и Ero natashae в честь ученых Лизы Фаулер и Наташи Стивенс из Национального фонда Святой Елены, которые посвятили жизнь охране беспозвоночных острова. Новых пауков считают эндемиками святоеленских туманных лесов. Их особенности еще предстоит изучить.   

В течение 11 месяцев каждые две-три недели ученые фотографировали яйца гигантских пауков под микроскопом. На 83-й день появились лишь зачатки конечностей, да и в целом развитие шло крайне медленно, что неудивительно для арктической фауны. Первая личинка вылупилась примерно через восемь месяцев — в конце июня, а основной процесс начался почти через 30 дней и продолжался до середины октября. Результаты исследования гавайских ученых позволяют впервые детально изучить поведение, эмбриологию и личиночное развитие самых крупных и заметных морских пауков.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Паутина ядовитого паука Джоро выдерживает птицу #ученые #паук #паутина #лаборатория 03 января 2023 11:05
2
Зомби-муравей и мертвый кит: лучшие научные фото природы 2023 года #биология #фотоконкурс 23 августа 2023 06:14
3
Яйцекладущую длинноклювую ехидну впервые сняли на видео #животные #ехидна 13 ноября 2023 13:24