Пять советов от психолога, как увлечь детей спортом

Физическая активность — одна из наиболее важных составляющих здорового и благополучного развития ребенка. Как мотивировать детей заниматься спортом, объяснил психолог Центра научных когнитивных исследований Университета «Сириус» Дмитрий Ершов.

Подайте пример

Помните, что дети — как губки, которые впитывают понимание жизни, наблюдая за родителями. Когда ребенок видит, что вы весь день бездельничаете на диване и смотрите телевизор, у него не будет желания заниматься физической активностью. Начните доказывать ценность спорта личным примером.

Занимайтесь спортом вместе

Склонность детей ассоциировать спорт с развлечением начинается именно с родителей. Занимайтесь вместе, показывая разные физические упражнения. Научите ребенка кататься на велосипеде, а потом отправляйтесь с ним на велосипедные прогулки. Если предпочитаете ходить в спортзал, возьмите его с собой. Полезно знакомить детей с теми видами спорта, которые вам самим нравятся.

По данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин занимается фитнесом Фото: © teksomolika / freepik

Покажите, что спорт — это весело

Никто не любит рутинную работу. Дети поймут, что спорт — веселое и интересное занятие, если увидят, какое от него можно получать удовольствие. Когда вы учите ребенка играть в баскетбол, футбол, хоккей или знакомите с любым другим видом, не поддавайтесь желанию оказывать на него слишком сильное давление. Вместо этого будьте легкими и относитесь ко всему с юмором. Помните, что ни один ребенок не хочет разочаровывать взрослого. Чаще улыбайтесь и не позволяйте настроению портиться, так как это может создать давление и даже оставить у ребенка неизгладимое негативное впечатление.

Поощряйте, а не заставляйте

Ваша роль в состоит в том, чтобы превратить занятия спортом в развлечение, а не в еще одну обязанность. Не зацикливайтесь на том, чтобы заставлять ребенка постоянно выполнять упражнения все лучше и лучше, достигать результатов и успехов. Не упускайте из виду цель номер один — дети должны получать от тренировок удовольствие.

Прошлогодний соцопрос показал, что самые популярные виды спорта, которыми занимаются россияне, — бег, спортивная ходьба и легкая атлетика (а вот футбол не так популярен) Фото: © senivpetro / freepik

Совместный просмотр спортивных состязаний

Кто из нас не хотел играть в футбол, побывав на игре на большом стадионе? Вы можете сходить на матч, начать вместе болеть за любимую команду. Тогда у ребенка наверняка появится спортивный кумир — пример для подражания. Существует и множество фильмов, которые вдохновляют детей попробовать что-то новое.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех #Сириус #спорт #парк 27 октября 2022 20:10
2
Лебедь, рак и щука — тренер, родители и спортивный психолог: кто перетянет? #Сириус #Швецова 06 января 2023 10:34
3
Как психолог-спасатель с Крайнего Севера приехал в «Сириус» развивать науку #психология #Университет Сириус 24 октября 2023 18:22