Бороться с деменцией нужно под музыку и с песней

От того, как мы используем мозг, зависит, насколько он будет устойчив к нейродегенеративным заболеваниям. И здесь помогает не только регулярная умственная нагрузка, но и творчество. Например, в научных кругах давно бытовало мнение, что деменцию можно отсрочить благодаря игре на музыкальных инструментах. И теперь это удалось экспериментально доказать.

Старея, мозг меняется физически, толщина его коры уменьшается, из-за чего человек умственно «проседает». В запущенной стадии у пожилых людей нарушаются память, речь, ориентация в пространстве, пропадают навыки самообслуживания. Это называют деменцией. И у всех она развивается по-разному — некоторые чувствуют первые симптомы уже после 45 лет, а кто-то не ощущает их до глубокой старости. Все зависит от когнитивного резерва человека — способности его головного мозга максимально увеличивать производительность за счет использования незадействованных нейронных связей и создания новых.

Скрытый умственный резерв можно открыть с помощью интеллектуальных стимулов. И один из них — музыка. Это подтвердили результаты исследования, в котором приняли участие более 1 100 человек в возрасте 40 лет и старше. К началу эксперимента ни у одного из них не было диагностировано деменции, при этом имелись данные об их когнитивных способностях минимум за последний год.

Согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин умеет играть на каком-либо музыкальном инструменте Фото: © master1305 / freepik

Участники заполнили опросник о музыке в их жизни. Он состоял из четырех разделов: игра на музыкальном инструменте, пение, чтение нот и прослушивание музыки. Проанализировав эти данные, ученые определили музыкальный опыт каждого участника эксперимента. Оказалось, что 89 % когда-либо играли на каком-то инструменте, и примерно половина из них продолжают это делать. Причем 44 % были участниками музыкальных групп.

Потом ученые проанализировали когнитивные способности испытуемых. Выяснилось, что игра на музыкальных инструментах положительно влияет на память и исполнительные функции мозга, его навыки поиска информации и решения задач с цифрами и речью, а также на вербальное мышление (грамотное использование слов для выражения чувств и эмоций). Самые высокие показатели были у людей, которые занимаются музыкой до сих пор. Особо выделились те, кто играл или играет на клавишных. Кроме того, оказалось, что пение положительно сказывается на умении решать задания с числами и грамотно пользоваться речью для выражения эмоций.

Предыдущие исследования, которые проводились учеными Франции и Венгрии показали, что именно ритм с ясной метрической и темповой структурой способен улучшать выполнение задачи на грамматические суждения и увеличивать активность компонента P600 — пик электрической активности мозга, который возникает при прослушивании или чтении грамматических ошибок и других синтаксических аномалий.

«Ритмичная музыка влияет на когнитивные функции, в частности на внимание. Было показано, что после прослушивания музыки с регулярной ритмической структурой участники эксперимента лучше решали задачи по грамматике, — говорит младший научный сотрудник Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Максим Маркевич. — Например, мелодии, которые становятся популярными, так скажем „застревают“ в нашем сознании, обладают в первую очередь специфичным ритмическим рисунком, а звуковысотность играет меньшую роль. Хорошая музыкальная тема, это та которую мы можем простучать и тут же узнать!»

Максим Маркевич Фото: Пресс-служба «Сириуса»

А в исследовании 1993 года прозвучало предположение, что не всякая музыка развивает мозг. В частности, когнитивные способности улучшает творчество Моцарта — этот феномен даже получил название «эффект Моцарта». Как бы то ни было, если деменция уже наступила, музыка не поможет, показало прошлогоднее исследование. Поэтому остается тренировать свою голову сейчас, в том числе используя для этого наушники с колонками.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг, которые помогут глубже понять музыку #музыка #книги 11 октября 2022 23:03
2
Чудесный ритм: как связаны музыка и речь #музыка #речь 03 декабря 2022 19:19
3
Нотная грамота: как преподавать музыку и делать сольфеджио интересным? #Сириус #сольфеджио 14 марта 2023 07:03