Ковид не ушел: хотя вакцинация спасает миллионы, Россия — лидер по заболевшим

Мировое сообщество оказалось не готово к пандемии коронавируса. Тем не менее относительно быстро врачам разных стран удалось не просто создать несколько вакцин, но и сделать их доступными для сотен миллионов людей по всему миру. Результаты нового исследования свидетельствуют, что уже к марту 2023 года такие препараты спасли более 1,4 млн человек в одном только Европейском регионе ВОЗ, куда входит и Россия. Однако теперь заболеваемость в нашей стране снова растет.

С начала пандемии в странах Европы и СНГ зарегистрировали более 277 млн подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Смертность превысила 2,5 млн человек, но без вакцинации количество жертв могло вырасти почти до 4 млн. Об этом говорят результаты нового масштабного исследования, которое провела международная команда из 60 ученых.

Больше всего вакцинация помогла людям старше 50 лет. Причем для самых возрастных пенсионеров прививка оказалась еще эффективнее. Оно и логично, с годами болезни переносятся все тяжелее, и без помощи современной медицины организм уже не справляется. При этом даже в наименее сознательной возрастной группе 25–49 лет, где повторную вакцинацию прошли всего 5 %, смертность снизилась почти вдвое.

По официальным данным, с декабря 2019 года во всем мире COVID-19 погубил около 7 млн человек, хотя реальная цифра, подчеркивают специалисты ВОЗ, вдвое выше. Всего за это время были инфицированы почти 775 млн человек.

За прошлую неделю в российских больницах от ковида скончались 111 пациентов Фото: © freepik

Коронавирус с нами

Многие ошибочно полагают, что пандемия завершилась в мае прошлого года, но это не так. Тогда распространение коронавируса в ВОЗ просто перестали рассматривать как «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение». Объявление ЧС такого типа — официальный «призыв к действию» и мера «последней инстанции» со стороны Всемирной организации здравоохранения в случае возникновения глобальных вызовов. Прошлой весной уровень угрозы перестал быть критически высоким.   

Однако люди продолжают болеть и умирать, и пандемию никто не отменял. Более того, именно Россия сейчас лидирует по количеству заболевших и замыкает тройку по смертности от ковида. Только за последние 28 дней во всем мире почти миллион человек были инфицированы и более 11 тыс. умерли. 

«COVID-19 не исчез, мы просто научились жить с ним. Значительная часть общества приобрела определенный уровень иммунитета — либо благодаря вакцинации, либо вследствие инфекции, либо в результате и того и другого», — отмечает директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге.

Количество вакцинированных от COVID-19 и прошедших ревакцинацию хотя бы один раз (мировые данные ВОЗ на конец ноября 2023 года) © WHO

В начале января Панамериканская организация здравоохранения предупредила: активность коронавируса растет на обоих континентах. Там призвали местные власти готовиться к росту числа госпитализаций. Всего за 28 дней декабря количество заболеваний ковидом в мире увеличилось на 52 % (до 850 тыс. случаев) и продолжило расти в январе. Между тем рекомендации по профилактике заболевания не изменились: социальная дистанция, маски, гигиена рук и вакцинация.

Как бы то ни было, умирать от COVID-19 действительно стали реже, чем в разгар пандемии. Да и сама болезнь протекает, как правило, уже не так тяжело, отмечают в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Впрочем, не у всех: для людей с хроническими недугами, такими как астма, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые и онкопатологии, коронавирус — по-прежнему реальная угроза.

«Болезнь X»: как планируют бороться с будущими пандемиями

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Осталось всего три шага до новой пандемии #здоровье #пандемия #грипп 17 апреля 2023 07:26
2
Ковид против рака: как вирусы избавляют от опухолей #COVID-19 #рак #вирусы 20 июля 2023 06:07
3
Россиянки стали меньше жить, у американцев — «букет» болезней: что натворил ковид #COVID-19 #Россия #США 31 августа 2023 09:41