Олимпийское спокойствие: советы психолога, как готовиться к ВсОШ

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в самом разгаре. Ставки высоки — на кону путевка в финал. Такой груз ответственности сильно давит — некоторые ребята просто перегорают еще до того, как получают задания. Расскажем, как правильно подготовиться, чтобы этого не произошло. 

Секретами того, как эмоционально настроить себя на написание олимпиады, чтобы удачно с этим справиться, с «Сириус(Журналом» поделился психолог Университетской медицинской клиники «Сириус» Дмитрий Ершов. 

Цели и задачи

Очень важно правильно поставить перед собой цели. Например, развивать креативное мышление, искать нестандартные методы решения задач. Возможно, ключевое для вас — совершенствовать навыки в математике, программировании, чтобы поступить в университет, начать исследовательский проект. Задачи всегда вытекают из целей, и только сформулировав их, можно приступать к конкретным действиям. И помните: необходимо замечать свои достижения и хвалить себя за них, даже если это маленькие победы. 

Результаты всех участников регионального этапа ВсОШ по каждому предмету выстраиваются в единый рейтинг по стране, на основании которого определяются проходные баллы. В зависимости от предмета выше порога обычно проходят от 180 до 400 человек. Они и становятся счастливыми участниками финала.

«Сириус» традиционно принимает заключительные этапы ВсОШ по разным предметам Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Когнитивные искажения и сократические вопросы

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении, которые могут искажать восприятие реальности. Например, получив на олимпиаде 90 баллов, ваш внутренний критик может начать ругать за то, что максимум не достигнут. Или есть риск столкнуться с катастрофизацией — искажением, при котором человек из возможных сценариев развития событий предвидит самые худшие.

Многие школьники неудачно пишут олимпиаду не потому, что плохо знают предмет, а из-за того, что слишком сильно нервничают Фото: © wayhomestudio / freepik

Противоядие от когнитивных искажений — метод сократических вопросов. Идея Сократа заключается о том, что человек уже обладает необходимыми знаниями для развития более адаптивного понимания проблемы, и всё, что делает психотерапевт — помогает эти знания реорганизовать. В этом случае вы можете помочь себе сами, даже не прибегая к услугам специалиста. 

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

  • Как еще я могу подготовиться к олимпиаде?
  • Какие шаги нужно предпринять, чтобы успешно пройти это испытание?

Такие наводящие вопросы помогут привести мысли в порядок, добиться желаемого результата и не перенервничать в процессе. Вы станете мыслить критически и взвешенно анализировать ситуацию.

Pomodoro и управление временем

Гораздо эффективнее заниматься отрезками времени и делать перерывы на отдых, чем учить что-то до истощения и потом очень долго восстанавливаться. Самый популярный вид тайм-менеджмента — техника pomodoro. Это метод управления временем, который может быть полезен при подготовке к олимпиадам.

Время в помидорах

Метод помидора — изобретение специалиста по тайм-менеджменту Франческо Чирилло. Он предложил делить рабочий процесс на получасовые секции — 25 минут труда плюс 5 минут перерыва. Для отсчета времени он использовал механический кухонный таймер в виде помидора — отсюда название. 

Важно, что после каждого четвертого «помидора» нужно делать длинный перерыв до 30 минут Изображение: © AlessandroZocc / Getty Images

Разделите материал для изучения на конкретные задачи или блоки, которые можно выполнить в течение короткого промежутка времени. Работайте над выбранным заданием в течение 25 минут, а затем — обязательно пятиминутный отдых.

Разнообразные методы обучения

Все мы разные, и что хорошо для одних, не подходит другим. Кто-то лучше воспринимает информацию в схемах и таблицах, кто-то — в аудио- или видеоформате. Разберитесь, как вам комфортнее это делать. Нужно будет пробовать и экспериментировать. Ищите данные в разных источниках, обсуждайте темы с друзьями или преподавателями. Важное правило: выигрывает не тот, кто все знает, а тот, кто умеет находить информацию.

Большинство людей хорошо считывает книжный текст, но есть и такие, кому удобнее воспринимать информацию на слух Фото: © freepik

Забота о себе

Правильное питание, полноценный крепкий сон и физическая активность играют ключевую роль в поддержании нужного уровня энергии и фокусировании на задаче. Включите в свой график подготовки короткие перерывы на физические упражнения, питайтесь сбалансированно, найдите способы расслабиться. Это поможет сохранить концентрацию. Помните, что трудности и неудачи — это часть процесса обучения. Важно сохранять позитивный настрой, стремиться стать лучше и учиться на своих ошибках.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как готовиться к ВсОШ: советы олимпиадников-астрономов #Сириус #астрономия #ВсОШ 06 октября 2023 11:29
2
Как готовиться к ВсОШ: советы олимпиадников-математиков #олимпиада #математика #ВсОШ 17 октября 2023 08:50
3
ВсОШ по информатике: советы олимпиадников #олимпиада #информатика #ВсОШ 21 октября 2023 11:57