Как войти в привычный ритм после новогодних каникул

Первая рабочая и учебная неделя нового года позади, и многим она далась непросто. После продолжительных выходных возвращение к будням может превратиться в настоящее испытание. В психологии даже существует понятие «постпраздничная депрессия». Когда человек, который должен был набраться сил, выходит уставшим и поникшим. Это касается и школьников. Как помочь ребенку вернуться в учебный график, рассказала специалист психологической службы Университетской медицинской клиники «Сириус» Раиса Романова.

Образ мысли

Предложите ребенку визуализировать цели и задачи. Представив, как он пишет контрольную, сдает экзамен или занимается новым дополнительным предметом, школьник повышает шансы справиться с этим задачами без лишнего стресса. Спросите у ребенка, что его беспокоит в связи с возвращением к учебе, переживает ли он о чем-то. Детям важно чувствовать поддержку родителей. При необходимости можно обратиться к психологу.

Рабочий стол

Место для учебы должно быть светлым, удобным и уютным. Туда можно добавить новогодние гирлянды, фонарики, фотографии. При этом школьник должен сам определить, где будут лежать его учебники, тетради, рюкзак и другие принадлежности. 

Необходимые покупки

Если вы еще не успели, пройдитесь по магазинам и купите новые школьные принадлежности, одежду и книги. Такой, казалось бы, обыкновенный ритуал, если его правильно организовать, может принести немало положительных эмоций. Для этого нужно вместе с ребенком составить список покупок и обсудить, в какие магазины вы пойдете за обновками.

Не торопиться

Каникулы — время отдыха и послаблений, и они меняют ритм жизни даже самых организованных людей. Во время новогодних праздников и школьники, и их родители обычно позже ложатся спать и просыпаются, у них смещается время завтрака. Чтобы возвращение в школу не стало стрессом, в идеале нужно восстанавливать привычный распорядок дня заранее. Это помогает подготовиться к учебе и физически, и морально.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лебедь, рак и щука — тренер, родители и спортивный психолог: кто перетянет? #Сириус #Швецова 06 января 2023 10:34
2
Как выиграть ВсОШ: советы олимпиадников #физика #ВсОШ 28 сентября 2023 06:00
3
Телефон в школе: быть или не быть? #образование #школа #мобильные телефоны 17 ноября 2023 14:59