В России придумали «обуватор»

Мечта любого нехочухи — прибор, который бы сам надевал обувь, завязывал шнурки, натягивал и расслаблял шнуровку и поправлял язычок. И теперь такой есть — его разработала команда студентов из четырех российских вузов. И, конечно, не для лентяев, а для тех, кто в силу разных причин не может позаботиться о себе.

Изобретение должно облегчить жизнь людям с инвалидностью, избыточным весом, проблемами с суставами, умственными нарушениями, а также тем, кто проходит реабилитацию после травмы или операции. Помочь им решили студенты Московского авиационного института, Московского государственного технического университета им. Баумана, Нижегородского университета Лобачевского и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Кроссовки с установленным на них устройством для надевания обуви без помощи рук Фото: © Анна Филаретова

Они изготовили прототип, который состоит из блока электроники и механизма, который может отодвигать и возвращать в исходную позицию язычок обуви, развязывать и завязывать шнурки, ослаблять и затягивать шнуровку. Управляется аппарат с приложения на смартфоне. В дальнейшем разработчики планируют добавить функцию голосовых команд.

Компания Nike в 2018 году уже выпустила кроссовки Air Mag с автоматической шнуровкой, как у героя фильма «Назад в будущее — 2». Российская разработка гораздо доступнее. Даже при штучном изготовлении одна пара будет стоить около 9 тыс. рублей, при массовом — в два раза дешевле. Кроме того, устройство может устанавливаться на разную обувь.

Nike Mag Фото: © Phillip Pessar. Here / CC BY 2.0 / Wikipedia

Дизайн устройства придумала студентка СПбГУПТД Арина Пыдык. Работая над ним, она ходила в цеха пошива обуви, консультировалась со специалистами.   

«Порой брала ботинок и примеряла идеи на нем, чтобы наглядно визуализировать. При разработке дизайна важно было понять запрос целевой аудитории продукта, сфокусироваться и на внешнем виде, и на удобстве использования, учесть интересы всех потенциальных потребителей. Такая обувь должна быть не только практичной, но и привлекательной, ведь, помимо людей с ограниченными двигательными возможностями, она будет востребована и среди тех, кто любит технологичную одежду», — цитирует ее пресс-служба Университета.

Разработчики «обуватора» планируют начать тестирование своего изобретения этой весной, а когда закончат, рассчитывают запустить в продажу первую партию.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России научились восстанавливать голос после одной операции #ученые #операция #голос 06 августа 2023 11:43
2
Десять технологических чудес 2023 года #технологии #итоги года 30 декабря 2023 06:05
3
Российские ученые придумали, как не переплачивать за моторное масло #автомобили #масло #двигатель 17 января 2024 07:24